ENES 2016

2017

с 30 июня 2017 года начинается прием заявок на участие в региональном этапе Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES – 2017 на территории Удмуртской Республики (далее – Региональный этап конкурса).

Региональный этап конкурса проводится Министерством энергетики и ЖКХ УР в поддержку Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в рамках VI Международного форума  по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя –ENES»  с целью стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере.

Региональный этап конкурса является открытым для всех участников (в том числе зарубежных) из числа организаций любой формы собственности.

На Региональный этап конкурса принимаются проекты, реализованные на территории Удмуртской Республики в период с 01 октября 2016 года по 01 августа 2017 года.

Порядок приема заявок:

заявки принимаются (понедельник - четверг: с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут; пятница и предпраздничные дни: с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут; обеденный перерыв с 11 часов 30 минут до 12 часов 18 минут; суббота, воскресенье - выходные дни) в следующем виде:

  • на бумажном носителе по адресу: 426069, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Песочная, д. 9, 5 этаж, каб. 513;
  • в электронном виде в форме сканированного документа (формат «pdf») с пометкой «Конкурс проектов ENES» на адрес электронной почты:  znv@energosber18.ru

Заявки на участие в Региональном этапе конкурса принимаются в установленной форме согласно требованиям Приложения № 1 к Положению о Региональном этапе конкурса. Заявки, не соответствующие форме, могут не допускаться к участию в Региональном этапе конкурса по решению Региональной конкурсной комиссии.

Региональная конкурсная комиссия проводит экспертизу (оценку) конкурсных проектов (работ) и определяет не более 3-х (трех)  лучших проектов из числа поданных заявок по каждой номинации, которые направляются для участия в федеральном этапе в организационный комитет VI Международного форума ENES - 2017 не позднее 10 августа 2017 года.

Итоги Регионального этапа конкурса размещаются на Официальном сайте Министерства энергетики и ЖКХ УР в разделе «Энергосбережение-Конкурсы».

Победители в каждой номинации Регионального этапа конкурса награждаются дипломами и/или поощрительными призами.

Документы, регламентирующие проведение конкурса:

 

2016 год

11 мая Организационный Комитет международного форума ENES объявил о проведении Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016.

Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Прием заявок на федеральный тур открыт с 1 июня 2016 года.

Традиционно итоги конкурса будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2016, который состоится с 23 по 25 ноября 2016 года в г. Москва.

Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Конкурс является открытым для всех участников (в том числе зарубежных) из числа организаций любой формы собственности.

На конкурс принимаются проекты, реализованные в период с 01 октября 2015 года по 20 сентября 2016 года.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Для проведения региональных туров в субъектах федерации формируются Уполномоченные органы, в которые участники подают заявки согласно срокам, установленным Администрацией регионов.

С 1 по 31 октября конкурсные проекты, ставшие победителями региональных туров, пройдут федеральную экспертизу. Выбор победителей конкурса будет проводиться путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте форума ENES-2016 (www.enes-expo.ru)  в ноябре 2016 года.

В 2016 году Положение о Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES было обновлено, в том числе скорректирован список номинаций и изменились правила подачи конкурсной документации (заявки на федеральный тур подаются через сайт форума ENES). С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Министерства энергетики РФ в разделе «Энергосбережение и энергоэффективность»: minenergo.gov.ru.

30 июня Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики (далее – Министерство энергетики и ЖКХ УР) сообщило о начале приема заявок на участие в региональном этапе Третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES – 2016 на территории Удмуртской Республики (далее – Региональный этап конкурса).

Региональный этап конкурса проводился в рамках Пятого Международного форума «Энергосбережение и повышение энергоэффективности ENES – 2016» при поддержке Министерства энергетики и ЖКХ УР с целью стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере.

Региональный этап конкурса являлся открытым для всех участников (в том числе зарубежных) из числа организаций любой формы собственности.

На Региональный этап конкурса принимались проекты, реализованные на территории Удмуртской Республики в период с 1 октября 2015 года по 1 сентября 2016 года.

На Региональный этап конкурса заявки принимались в период с 1 июля 2016 года по 1 сентября 2016 года (понедельник - четверг: с 8 часов 30 минут  до 17 часов 30 минут, пятница и предпраздничные дни: с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, обеденный перерыв с 11 часов 30 минут до 12 часов 18 минут, суббота, воскресенье - выходные дни) в следующем виде:

- на бумажном носителе по адресу: 426069, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Песочная, д. 9, 5 этаж, каб. 513;

- в электронном виде в форме сканированного документа (формат «pdf») на адрес электронной почты: OYN@REKUDM.RU.

Заявки на участие в Региональном этапе конкурса принимались в установленной форме согласно требованиям Приложения № 1 к Положению о Региональном этапе конкурса.

По результатам интернет - голосования региональная конкурсная комиссия Регионального этапа конкурса провела экспертизу (оценку) конкурсных проектов (работ) и определила не более 3-х (трех) лучших проектов из числа поданных заявок по каждой номинации, которые будут направлены для участия в федеральном этапе в организационный комитет Пятого Международного форума ENES - 2016 не позднее 30 сентября 2016 года.

Информация о ходе и итогах Регионального этапа конкурса размещена на Официальном сайте Министерства энергетики и ЖКХ УР в разделе «Энергосбережение».статуэтки ENES2016

Церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории Удмуртской Республики ENES-2016 состоялась 7 сентября в Ижевске на пленарном заседании VI Межрегиональной отраслевой конференции «Энергетика и Энергоэффективность - 21 век». Победителями стали 8 проектов в пяти номинациях:

I. В номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения» признаны победителями:

  1. МУ «Управление благоустройства» (г. Сарапул) проект «Модернизация уличного освещения».
  2. АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» проект: «Реализация энергоэффективного мероприятия по замене уличного освещения в городе Сарапул с использованием энергосервисного контракта». вручение ENES2016

II. В номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в коммунальном хозяйстве» признан победителем:

  1. ООО «ЭнергоРесурс» проект: «Установка энергоэффективной газовой котельной ТКУ – 1640 для отопления зданий очистных сооружений МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал» в д. Юшково».

III. В номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» признаны победителями:вручение ENES2016 Ижевск

  1. ООО «Водоканал» п. Игра проект: «Техническое перевооружение котельной РайПо в селе Зура Игринского района»;
  2. ООО «Соларжи» проект: «Световоды «Solarway SW» как комплексная мера повышения энергоэффективности здания».

IV. В номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии» признаны победителями:

  1. ООО «Новые информационные технологии» (г. Глазов) проект: «Интегрированный энергоэффективный кластер. Общегородская система диспетчеризации – электронный энергетический паспорт муниципального образования. Подсистема сбора и передачи данных потребления ТЭР»;диплом ЭР ENES2016
  2. ОАО «Ижевский завод пластмасс» проект: «Техническое перевооружение системы теплоснабжения ОАО «Ижевский завод пластмасс».

V. В номинации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в образовательных учреждениях» признан победителем:

ООО «Прометей» проект: «Техническое перевооружение котельной в д. Двигатель Воткинского района».

В ближайшее время все эти проекты примут участие в федеральном этапе ENES-2016 в Москве.

2015 год

24 апреля оргкомитет форума ENES официально объявил о том, что Второй Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES – 2015, а также Конкурс на светотехническую премию ЕЭП-2015, которые состоятся в рамках IV Международного форума ENES. Подведение итогов и торжественное награждение победителей федерального этапа конкурсов состоится 19-21.11.2015 в Московском Гостином дворе. 

1 июля Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики объявило о начале приема заявок на участие в региональном этапе Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES – 2015 на территории Удмуртской Республики.

Региональный этап конкурса проводился в рамках Четвертого Международного форума «Энергосбережение, повышение энергоэффективности и развития энергетики ENES – 2015» при поддержке Министерства энергетики и ЖКХ УР с целью стимулирование на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере.

Региональный этап конкурса является открытым для всех участников (в том числе зарубежных) из числа организаций любой формы собственности.

На Региональный этап конкурса принимались проекты, реализованные на территории Удмуртской Республики в период с 1 октября 2014 года по 1 сентября 2015 года:

в период с 1 июля 2015 года по 1 сентября 2015 года (понедельник - четверг: с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, пятница и предпраздничные дни: с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, обеденный перерыв с 11 часов 30 минут до 12 часов 18 минут, суббота, воскресенье - выходные дни) в следующем виде:

  • на бумажном носителе по адресу: 426069, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Песочная, д. 9, 5 этаж, кб. 513;
  • в электронном виде в форме сканированного документа (формат «pdf») на адрес электронной почты: RVV.MPE@BK.RU.

Заявки на участие в Региональном этапе конкурса принимались в установленной форме согласно требованиям Приложения № 1 к Положению о Региональном этапе конкурса. Заявки, не соответствующие форме, не допускались к участию в Региональном этапе конкурса по решению Региональной конкурсной комиссии.

 

Приказ Министерства энергетики и ЖКХ УР от 30.06.2015 г. № 04-01/284
Скачать
Распоряжение Правительства УР от 29.06.2015 г. №634-p
Скачать

По результатам интернет - голосования региональная конкурсной комиссией Регионального этапа конкурса проводена экспертиза (оценка) конкурсных проектов (работ) и определены лучшие проекты из числа поданных заявок по каждой номинации, которые направлены для участия в федеральном этапе в организационный комитет Четвертого Международного форума ENES - 2015.

Итоги Регионального этапа конкурса размещены на Официальном сайте Министерства энергетики и ЖКХ УР в разделе «Энергосбережение».

Награждение победителей Регионального этапа конкурса состоялось 9 сентября 2015 года в рамках пленарного заседания V Межрегиональной отраслевой конференции «Энергетика и Энергоэффективность – 21 век» (Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Бородина 25, конференц-зал "Лондон" отеля "Парк-Инн").

В торжественной обстановке Виктор Савельев вручил победителям памятные статуэтки и дипломы.

Победителями стали:

  • ООО «Уральское энергетическое агентство»

с проектом «Метрология и поддержка решений по энергоэффективности капитальных вложений в МКД и бюджетные организации»,

  • ГУП «ТПО ЖКХ»

с проектом «Строительство модульных котельных и модернизация системы теплоснабжения в районе ул. Торфозаводская и микрорайоне поселка «Нефтяник» г. Воткинск»,

  • АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики»

с проектом «Финансирование энергосберегающих проектов в рамках реализации энергосервисных договоров на территории Удмуртской Республики»,

  • Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»

с проектом «Создание центра мониторинга и управления процессом формирования полезного отпуска электроэнергии в режиме реального времени»,

  • ПАО «Мегафон» Уральский филиал Ижевское региональное отделение

с проектом «Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии»,

  • ООО «Климат-Контроль»

с проектом «Ижнефтемаш (варочный участок)»,

  • ООО «Удмуртэнергонефть»

с проектом «Модернизация пункта набора горячей воды с альтернативным теплоносителем на территории Чутырского нефтяного месторождения»,

  • МУП "ИжГорЭлектроТранс" г. Ижевска

с проектом «Модернизация электрооборудования городского электротранспорта МУП «ИжГорЭлектроТранс» г. Ижевска»,

  • ООО «ЭнергоРесурс»

с проектом «Комплексный энергосберегающий инвестиционный проект в бюджетной сфере и ЖКХ «Установка энергоэффективного оборудования котельных».

Проекты победителей направлены на заключительный федеральный этап Конкурса ENES-2015. Подведение итогов, которого состоится 19-21 ноября в Москве.

2014 год

В июле был объявлен региональный этап Первого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES на территории Удмуртской Республики. Приглашаем принять активное участие в конкурсе.

Извещение об объявлении регионального этапа конкурса ENES
Скачать
Приказ Минпромэнерго УР №05-58 от 28.07.14 "Об утверждении Положения о проведении регионального этапа конкурса ENES"
Скачать
Приказ Минпромэнерго УР №05-59 от 28.07.14 "Об утверждении состава Конкурсной комиссии УР (ENES)"
Скачать

В октябре Конкурсной комиссией были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES.

Лучшими признаны:

  • ЗАО «Ижевский опытно-механический завод» Проект «Реконструкция котельной на базе двух водогрейных газовых жаротрубных котлов ТТ-100, замена кожухотрубных бойлеров на пластинчатые теплообменники» в номинации «Лучший проект по пропаганде энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии»;
  • ООО «Уральское энергетическое агентство» Проект «Метрология и энергоэффективность Удмуртской Республики» в номинации «Лучшее IT решение в области энергоэффективности»;
  • ООО «ЭнергоРесурс» Проект ««Установка газовой блочно-модульной котельной мощностью 2 МВт для целей теплоснабжения и ГВС в бюджетной организации «Синтекский психоневрологический интернат» в номинации «Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в медицинских учреждениях»;
  • АНО «Агентство по энергосбережению УР» «Финансирование энергосберегающих проектов в рамках реализации энергосервисных договоров на территории Удмуртской Республики» в номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективновности в ЖКХ»;
  • МУП «ИжГорЭлектроТранс» Проект «Модернизация электрооборудования городского электротранспорта» в рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики «Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике (2010-2014 годы)» в номинации «Наиболее экономичный парк транспортной компании»;
  • ОАО «Удмуртавтотранс» Проект «Перевод подвижного состава на использование ГМТ (газомоторного топлива)» в номинации «Наиболее экономичный парк транспортной компании».

Торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES состоялось 08 октября 2014 года на пленарном заседании IV Межрегиональной отраслевой конференции «Энергетика и Энергоэффективность – 21 век» (Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Бородина 25, конференц-зал "Лондон" отеля "Парк-Инн").

Проекты победителей направлены на заключительный федеральный этап Конкурса ENES. Подведение итогов, которого состоится в конце ноября в Москве.

14 ноября завершилось голосование федерального этапа Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES.

20-22.11.2014 г. в рамках II Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES» состоялось награждение победителей федерального этапа Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES.

Программа
Скачать
Расписание награждений победителей
Скачать
Победители
Скачать

Среди призеров было отмечено ООО «Уральское энергетическое агентство» - одна из шести компаний Удмуртской Республики, которая была номинирована на федеральный этап Первого Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES и по итогам конкурса удостоена Почетной грамоты Министерства энергетики Российской Федерации за 3 место в номинации "Лучший проект в области энергосбережения по эффективной модели привлечения внебюджетных средств в фонд капитального ремонта" за проект "Метрология и энергоэффективность в Удмуртской Республике", который был реализован совместно с АНО "Агентство по энергосбережению УР".

Распоряжение правительства УР от 19 июня 2017 года № 870-р "О проведении регионального этапа Четвертого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES - 2017"
Скачать
СОСТАВ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ
Скачать
Приложение № 2 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ ПРОЕКТОВ
Скачать
Приложение №1 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВКИ
Скачать
Приказ от 20.06.2017 г. № 04-01_224 О проведении регионального этапа
Скачать
Приказ О проведении регионального этапа
Скачать
ПОЛОЖЕНИЕ о региональном этапе
Скачать
План проведения регионального этапа
Скачать

Разделы