1

Тема: Потери электрической энергии

Добрый день.
В соответствии с каким нормативным документом можно провести расчет технологических потерь электрической энергии. Можете ли вы, провести экспертизу (правильность) расчетной величины потерь электроэнергии выставляемой нам по договору энергоснабжения

2

Re: Потери электрической энергии

Здравствуйте, расчет  технологических потерь электроэнергии (ТПЭ) проводится в соответствии с инструкциями по организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по расчету и обоснованию  технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям утвержденным  приказом  Минэнерго России от 30.12.2008 г. №326. Да, мы проводим экспертизу расчета ТПЭ, всю подробную информацию Вы можете узнать, позвонив по телефону 908-323 доб. 116.

3

Re: Потери электрической энергии

Всем доброго времени суток!
Вопрос по компенсации реактивной мощности (установка конденсаторных батарей):
Если в договоре на тех. Присоединение прописано что мы обязаны поддерживать cos не менее 0,93 (или тангенс не более 0,4) – распространяется ли это требование на питание в аварийном режиме, когда задействована одна секция шин ТП и соответственно одна конденсаторная установка? Есть АВР, на 1 и 2 с.ш. потребители 1 категории, которые питаются от щитов, имеющих еще свой АВР, т. е. на 1-ой и 2-ой с.ш. отх. линии дублированы так, чтобы при аварии либо регл. работ на одной секции, все без исключения потребители не остались без питания. В нормальном режиме подразумевается равнораспределенное питание потребителей от обеих с.ш. ТП.
Вопрос связан как раз с тем режимом, когда все потребители будут питаться от одной секции и таким образом будет задействована только одна конденс. установка

4

Re: Потери электрической энергии

Добрый день, прочитайте Приказ от 22 февраля 2007 г. N 49 Минэнерго РФ.
О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА ЗНАЧЕНИЙ СООТНОШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ АКТИВНОЙ И РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ (ГРУПП ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ) ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СТОРОН В ДОГОВОРАХ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (ДОГОВОРАХ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ),  Приказ от 23 июня 2015 г. №380 того же ведомства о том же, который в т.ч. отменяет упомянутое вами.
Надо смотреть договор на тех.присоединение. Там должно быть это прописано! Если нет - то и нет причин для беспокойства... Как будет, так и будет... Но такие важные вещи обычно прописывают ясно и однозначно.

5

Re: Потери электрической энергии

Я работаю энергетиком не так давно, столкнулся с проблемой о взаимоотношении с абонентом по электроэнергии.
Абонент имеет технологическое подключение к подстанции которая является собственностью нашей организации. У абонента имеется ТУ и Акт балансового разграничения с моей организацией, но договор энергоснабжения заключен на прямую с сетями и показания счетчиков предоставляет в сети, минуя нас.
А проблема заключается в потерях электроэнергии. На нашей ТП потери составляют 8% расчет выполнен сетями в 2016г в то время у абонента потери составляют 0,04% расчет выполнен так же сетями но в 2008 и является бессрочным я пересчитывал потери от тп до узла учета абонента они составили около 1,6% при этом у абонента потребление электроэнергии в разы выше чем на моем объекте. И передо мною рисуется картина, если абонент при потреблении 100 МВт на на нашей ТП теряет 8 МВт итого потребляет 108 МВт но в сети предоставляет 100,04 МВт и выходит что моя организация платит за его 8МВт в сети или же я ошибаюсь?
Я обращался в местные эл. сети они мне ответили что "потери на ТП несете вы, а не абонент и вы не можете это ему предъявить", но от ТП до УУ абонента выполненный моей организацией они примут.
При этом договор энергоснабжения заключен с местной сетевой организацией, а не с моей организацией хоть и ТП является нашей собственностью.

6

Re: Потери электрической энергии

Добрый день! Если у них есть договор с сетями, то и с вами должен быть также договор на транзит. А пока нет договора - можете их отключить. Потери на ТП неизбежны, и это не ваша вина. Вы не обязаны оплачивать эти 8 МВт.

7

Re: Потери электрической энергии

Прошу помощи в решении проблемы. Имеем здание, здание запитано от ТП 3 фазы параллельно с деревообрабатывающим станком и пилорамой, как следствие в здании имеем плохое качество электроэнергии и просадки по напряжению в момент пуска пилорамы с 238 до 229, требования к суммарному коэффициенту гармоник не более 2%(будет установлено метрологическое оборудование, причем 2 установки трехфазные). Для однофазных приемников планируем использовать инверторный стабилизатор напряжения, но что делать с трехфазным оборудованием? Как стабилизировать 3 фазы?

8

Re: Потери электрической энергии

Добрый день, существуют трехфазные стабилизаторы напряжения, рассмотрите этот вариант.  Гармоники, всплески, если мешают, лучше всего гасить индуктивно-емкостными фильтрами.

9

Re: Потери электрической энергии

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что можно использовать в качестве нагрузки, которая может выдавать реактивную энергию обратно в сеть. Это необходимо для лабораторно-испытательных целей. Я собрал стенд для испытаний электрических счётчиков Альфа, СЭТ, Фотон. В качестве нагрузки я использовал по лапочке на каждой фазе. Учёт активной и реактивной (приём) идёт, видны показания. А в обратном направлении по нулям. Вот и нужно что-то подключить чтобы шла обратка по реактивке.

10

Re: Потери электрической энергии

Добрый день! Вам нужно проверить счетчик на индуктивной и на емкостной нагрузках. Индуктивная - трансформатор или электродвигатель на холостом ходу. Емкостная - батарея конденсаторов.

11

Re: Потери электрической энергии

Всем привет! Нужно поменять счетчик который вышел из строя "Энергомера СЕ 301 R33, на ткой же, трансформаторы тока тип Т-0,66 М УЗ 150/50А кл 0,55, и столкнулся вот с такой уже существующей схемой, я давно подключал через тр тока и уже не помню, но по моему вторичка И1 Должна быть на клемме счетчика 1,4,7 а в данной схеме И2. Подскажите плиз. (не могу вставить схему в Painte jpg как это делается?)

12

Re: Потери электрической энергии

Добрый день! Совершенно верно. Подключайте и не сомневайтесь.

13

Re: Потери электрической энергии

Всем доброго дня!
Приобрели не большую базу. На базе установлена КТП по виду 80х годов постройки. Трансформатор без бирки. Одни знатоки уверяют что транс на 250 КВА, другие уверены что 400 КВА. Подскажите пожалуйста по каким косвенным признакам можно точно определить мощность?
Диаметр шпилек, размер и т.д. Заранее благодарю.

14

Re: Потери электрической энергии

Добрый день! По активному сопротивлению обмоток. Эти измерения делаются в рамках предпусковых испытаний. Измерить и сравнить со справочными значениями. По габаритам - измерить размеры самого бака и также найти по справочникам. По диаметрам шпилек - не знаю, возможно, что они могут совпадать у 250 и 400 кВА. Также, если подстанция работала, она зарегистрирована в сетевой организации, обратитесь туда, вам скажут, какой у вас трансформатор.