Тема: Что такое тепловизионное обследование

Тепловизионное обследование обеспечивает возможность контроля теплового состояния оборудования без вывода его из эксплуатации, выявления дефектов на ранней стадии развития, тем самым сокращение затрат на техническое обслуживание, предотвращение аварийных ситуаций в работе оборудование, повышается надежность и безопасность.
Преимущества тепловизионных обследований:
    выявления дефектов тепловым методом неразрушающего контроля,
    предотвращения аварий и повреждений оборудования,
    достоверность, объективность и точность получаемых сведений,
    безопасность при проведении обследования оборудования,
    не требуется отключение и демонтаж оборудования,
    большой объём выполняемых работ за единицу времени,
    возможность определение дефектов на ранней стадии развития.

Тепловизионное обследование квартир в многоэтажных домах.

Владельцы квартир в многоэтажных домах могут значительно повысить уровень комфорта своего жилья. Тепловизионная диагностика квартир показывает достаточно много недостатков, допущенных при строительстве или при ремонте. А что касается покупателей квартир во вновь построенных домах, то данная диагностика позволит выявить строительные дефекты еще на стадии приемо-сдаточных работ.
Тепловизионное обследование поможет Вам выявить следующие дефекты:
Обследование стен.
Некачественные панели или некачественная кладка кирпича приводят к тому, что температура стены внутри помещения может варьироваться в пределах 4-13 градусов Цельсия. Причем, Вы даже не можете об этом догадываться. Особенно часто такая картина наблюдается в углах. Подобные дефекты приводят к промерзанию, появлению плесневого грибка, порче обоев и т.д. Также тепловизор с высокой точностью определит места с повышенной влажностью. Своевременное выявление и уст-ранение выявленных недостатков позволит жильцам квартир поднять уровень своего комфорта.
На рисунке 1 представлена термограмма стены помещения на последнем этаже. Заказчик обратился с жалобой, что в данном помещении существенно холодней относительно других помещений. Даже после того как стену «зашили» гипсокартонном, теплее в помещении не стало.
После проведения тепловизионного обследования было выявлено, что идет промерзание в месте соединения стены с кровлей. Причиной этому служит строительный дефект.

http://www.imgup.ru/images_small2/2235x1414542.jpg

Рисунок 1. Термограмма стены помещения.

Обследование окон и балконных дверей.
Не зависимо от того, какие окна установлены в квартире, возможно, что через них Ваша квартира теряет тепло. Также всякого рода сквозняки приводят к большим потерям тепла из квартиры. Увидеть дефекты, которые были допущены при установке окон, которые в итоге и приводят к поте-рям тепла, можно только при обследовании тепловизором. Как показывает практика, допускаются ошибки при установке откосов, подоконников. Либо выполняется некачественное пропенивание пространства между стеной и рамой окна. Очень часто обнаруживаются некачественные уплотнители. Тепловизионное обследование обязательно выявит вышеуказанные недостатки (конечно, в том случае, если они присутствуют).
На рисунке 2 представлена термограмма балконной двери во вновь построенном доме. В результате обследования было выявлено, что идет поступление холодного воздуха под порогом двери. Причиной этому является некачественное пропенивание  в процессе монтажных работ. Из температурного графика видно, что температура пола составляет -4оС, при температуре наружного воздуха -12оС

http://www.imgup.ru/images_small2/2234x723115.jpg

Рисунок 2. Термограмма балконной двери.

Обследование системы отопления.
Тепловизионная обследование также позволяет выявить дефекты в системе отопления.
В многоквартирных домах  в процессе эксплуатации происходит «зашламление» радиаторов отопления. Тем самым эффективная площадь нагрева радиатора значительно уменьшается.

http://www.imgup.ru/images_small2/2236x1217101313.jpg

Рисунок 3. Термограмма радиатора отопления.

Обследование тепловизором частных домов.

Практика обследования частных домов показала, что существуют несколько факторов, которые приводят к большим потерям тепла. Попробуем их перечислить:
    крыша
    стены
    двери
    окна
    пол или подвал
Большинству строений уже много лет, некоторые из них находятся в ветхом состоянии. Но после обследования тепловизором частного дома, получается, что вместо того, чтобы делать ремонт дома целиком, достаточно лишь только частично его отремонтировать.
Таким образом, тепловизионное обследование частного дома, и дальнейшее устранение выявленных недостатков, позволит улучшить условия проживания, уменьшить расходы на отопление. Как показывает практика, после выявления и устранения дефектов происходит существенное снижение котельно-печного топлива.
Тепловизионное обследование также применимо к вновь построенным домам при приемосдаточных работах.

http://www.imgup.ru/images_small2/2237x2412122.jpg

Рисунок 4. Тепловизионное обследование частного дома.

Мы рассмотрели только самые распространенные ситуации. Сфера применения тепловизора очень широка. Можно сказать, что нет такой отрасли, в которой невозможно его применять. И примеров тому может быть множество:
    Выявление некачественных контактов силовых установок
    Определение мест износа механизмов (подшипники, муфты и т.д.)
    Качество утепления погребов, гаражей, ангаров
    Контроль теплоизоляции тепловых сетей
    Контроль теплоизоляции кузова автомобиля
    Поиск электропроводки в стене
Помните, что потраченное Вами время на тепловизионное обследование позволит Вам существенно экономить Ваши энергозатраты

2

Re: Что такое тепловизионное обследование

ваша фраза просто отличная

.