Тема: Нюансы тепловизионного обследования.

Что стоит учитывать при проведении тепловизионного обследования? Например, как влияют погодные условия (снег, солнце)? До каких значений температуры наружного воздуха имеет смысл проводить тепловизионное обследование для получение адекватных результатов?
Буду безмерно благодарен, если вы сможете ответить на эти вопросы.

2

Re: Нюансы тепловизионного обследования.

Добрый день.
При проведении тепловизионного обследования необходимо учитывать ряд нюансов.

Температурный режим
Тепловизионную съёмку важно проводить выдерживая температурный перепад между внутренним воздухом. Примечательно, что чем холодней на улице и теплее в помещении - тем отчетливее термограмма. Если разница температур уменьшается, то в инфракрасном спектре изображение становится размытым и мало пригодным для анализа. Чем морозней на улице, тем точнее можно выявить "мостики холода". Чем сильнее натоплен дом, тем отчетливее проявляются все утечки тепла из него. Согласно РД 153-34.0-20.364-00 Методика ИК диагностики (ОРГРЭС) и остальной нормативной документации для проведения тепловизионного обследования необходим минимальный температурный контраст в 10 градусов С°. Т.е. если в доме +20, то на улице должно быть +10 С°. Исходя из богатого опыта практической деятельности мы считаем, что желателен перепад в 20 градусов С°.
Температурные режимы работы электрооборудования, машин и механизмов, отличаются от температуры окружающей среды весьма значительно в любое время года. Поэтому тепловизионное обследование этих объектов эффективно всегда.

Погодные условия
Тепловизионное обследование снаружи помещения невозможна при дожде, дымке, в условиях тумана. Также не желательно проводить тепловизионное обследование здания в солнечный день, так как наружные поверхности будут локально нагреты солнцем, как следствие, дефекты теплоизоляции не видны. Лучшее время для проведения тепловизионной съемки это утренние часы или вечером, после захода солнца.

Доступ к объектам
Системы отопления и электроснабжения великолепно обследуются в любое время года, однако важно обеспечить визуальный доступ к поверхностям обследования (к объектам проверки). К примеру, если вы хотите обследовать ограждающую стену дома на предмет теплоизоляции, важно отодвинуть шкафы, кровати, картины и другие предметы мебели и интерьера от стены и дать прогреться поверхностям, которые были за ними. При тепловизионной проверке окон и систем остекления важно убрать горшки, вазы и др. предметы с подоконников окон, раздвинуть шторы. Тепловизионный контроль систем отопления, таких как тёпле полы, даст точные результаты при освобождении поверхностей пола от любых предметов, так как эти предметы искажают температурный сигнал и вносят температурные аномалии на термограмму.

Для кровли и цоколя
Есть ещё один очень важный момент: для того чтобы рассмотреть цоколь здания или кровлю необходимо чтобы они были очищены от снега (снег очень эффективный теплоизолятор и поглотитель инфракрасного излучения). Поэтому для проведения тепловизионного обследования фундаментов и кровель их необходимо либо очистить, либо проводить тепловизионное обследование до установления снежного покрова.

Отсутствие температурных градиентов
Недопустимо держать окна и двери открытыми при проведении обследования и всё время при прогреве дома. Если это требование не выполняется, на экране тепловизора, могут возникать более холодные области, которые ошибочно могут быть интерпретированы как дефекты теплоизоляции при составлении отчёта.