• /
  • Архив новостей

Архив новостей

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО УСПЕШНО УСТАНОВИЛИ НА ВОТКИНСКОЙ ГЭС

29.03.2024

На Воткинской ГЭС филиала ПАО «РусГидро» в кратер гидроагрегата №2 было успешно установлено новое рабочее колесо, перенесенное с монтажной площадки, сообщила пресс-служба энергокомпании.

Гидроагрегат №2, работавший более 60 лет, требовал замены из-за высокой степени износа. С начала ремонта летом 2023 года были проведены демонтаж старого оборудования, монтаж новых элементов и сборка необходимых узлов.

В ближайшее время планируется установить ротор гидроагрегата, а затем произвести монтаж других узлов и систем.

Новое рабочее колесо было изготовлено российской компанией АО «Силовые машины» и отличается улучшенными характеристиками, повышенной мощностью, надежностью и экологической безопасностью.

После завершения замены всех десяти гидроагрегатов на станции, мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт, что на 13% превысит исходные показатели.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/1354951.htm

Читать далее

МИКРОГЕНЕРАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДРАЙВЕРОМ РАЗВИТИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В США

28.03.2024

Сегмент микрогенерации стал ключевым фактором в развитии возобновляемых источников энергии в США, согласно данным Управления энергетической информации.

В 2023 году четверть ввода фотогальванических панелей пришлось на малые проекты мощностью менее 1 мегаватта, что свидетельствует о растущей популярности микрогенерации. Общий прирост мощности солнечных генераторов в США по итогам прошлого года достиг 30,8 гигаватта (ГВт), из них на проекты мощностью менее 1 мегаватта (МВт) пришлось 8,2 ГВт, в том числе 6,6 ГВт – на жилищный сектор, а 1,6 ГВт – на сферу услуг и промышленность.

Высокий интерес к микрогенерации в жилищном секторе США обусловлен действием налоговых льгот, снижением стоимости фотогальванических панелей и удобством их использования. Налоговый вычет в размере 30% стимулирует приобретение и установку солнечных панелей, а снижение стоимости установок способствует их широкому распространению.

Технические инновации, такие как ветротурбины и малая гидроустановка, представляют собой новые возможности для развития микрогенерации.
Ветротурбина для частных домов имеет уникальную конструкцию, позволяя производить электроэнергию на месте, а гидроустановка работает по простому, но эффективному принципу перепада высот даже на небольших водотоках.

Микрогенерация с использованием солнечных панелей остается лидером рынка, однако разнообразие технологий и устройств для малых проектов позволяет расширить возможности для генерации электроэнергии в жилищном секторе и сфере услуг, способствуя переходу к более экологическому и энергоэффективному развитию.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/1621288.htm

Читать далее

СПЕЦИАЛИСТЫ ПРЕДСТАВИЛИ УНИВЕРСАЛЬНУЮ АККУМУЛЯТОРНУЮ БАТАРЕЮ ДЛЯ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА

26.03.2024

Универсальную аккумуляторную батарею, разработанную специально для общественного и коммерческого электротранспорта, представила компания «Росатом» в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2024».

Новая батарея учитывает требования автопроизводителей и предоставляет гибкость в использовании для транспортных средств.

Ведущий специалист компании отметил, что серийное производство данного продукта позволит предложить его на российском рынке по конкурентоспособной цене.

Аккумуляторная система предоставляет возможность устанавливать от 1 до 16 универсальных батарей в зависимости от потребностей заказчика, обеспечивая различные параметры напряжения и емкости. Батареи поддерживают быструю зарядку и обладают высокой энергоемкостью до 42,6 киловатт-часов.

Новое решение предназначено для общественного транспорта, электробусов, электрогрузовиков, электросудов и других видов электротранспорта. В частности, в Московском электробусе будет установлена система из шести батарей, позволяя значительно увеличить автономный пробег.

Батареи изготавливаются из современных материалов, что позволяет снизить их вес до 30% и обеспечить дополнительную защиту от механических повреждений. Система термостатирования и использование высокоэнергоемких аккумуляторных ячеек Li-NMC гарантируют безопасность и эффективность батареи при различных условиях эксплуатации.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/1430917.htm

Читать далее

СПЕЦИАЛИСТЫ «Т ПЛЮС» ОБНОВЯТ 30 КМ ТЕПЛОСЕТЕЙ В ИЖЕВСКЕ В 2024 ГОДУ

22.03.2024

Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» планирует заменить в Ижевске 4 км магистральных и 26 км межквартальных теплосетей в 2024 году для увеличения надежности теплоснабжения горожан, сообщила пресс-служба компании.

Работы по замене магистральных сетей будут проходить на нескольких улицах города. В свою очередь, квартальные теплосети заменят по концессионному соглашению с администрацией Ижевска.

Планируется использовать материалы нового поколения для прокладки новых трубопроводов, обладающих высокой износостойкостью и теплоизоляцией.

В рамках концессии также будут модернизированы семь центральных тепловых пунктов и крупная котельная. Специалисты установят более эффективное оборудование и современные насосные установки.

После завершения отопительного сезона будет начата реконструкция тепловой инфраструктуры города. «Т Плюс» сделает все возможное, чтобы минимизировать перерывы в горячем водоснабжении в тех районах, где это технически возможно, и восстановит благоустройство на всех участках после завершения работ.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/1097451.htm

Читать далее

Александр Бречалов: «17 тысяч жителей Удмуртии выбрали объекты благоустройства на 2025 год в очном этапе голосования»

18.03.2024

На аппаратном совещании в понедельник, 18 марта, глава республики Александр Бречалов рассказал о том, как прошел очный этап всероссийского голосования за объекты благоустройства в рамках инициированного президентом страны нацпроекта «Жилье и городская среда».

Свой голос за понравившийся объект жители республики могли отдать с 15 по 17 марта в пунктах голосования с помощью волонтеров, которые могли предоставить информацию по каждому проекту в конкретном муниципалитете.

Глава Удмуртии поблагодарил волонтеров за работу и отметил их большую заслугу в первых результатах. «Свое мнение выразили в Удмуртии почти 17 тысяч человек. 10 тысяч из них – это жители Ижевска. Напомню в этом году администрация города предложила ижевчанам на выбор 6 объектов. Очень активно включился Глазов — свой голос за объекты благоустройства отдали 3,5 тысячи глазовчан. Всего в голосовании принимает участие 28 проектов из 11 муниципальных образований», — напомнил Александр Бречалов.

Жители республики в пунктах голосования проявляли большой интерес, задавали вопросы волонтерам. «В субботу, 16 марта, всей семьей проголосовали на выборах президента страны и, конечно же, по общественным пространствам, – поделилась ижевчанка Наталия Краснова. – У нас по этому поводу целая дискуссия состоялась – обсуждали каждый проект. В итоге решили поддержать благоустройство набережной. Это общественное место, где часто бывают не только горожане, но и туристы, поэтому нужно сделать его более красивым и комфортным».

В ходе совещания Глава Удмуртии сообщил, что с 18 марта по 30 апреля пройдет этап онлайн-голосования. Каждый желающий может зайти на сайт 18.gorodsreda.ru, авторизоваться через сайт госуслуг и выбрать объект, который хочет поддержать. Волонтеры также продолжат работу — они будут рассказывать жителям об объектах и помогать голосовать.

Всю необходимую информацию по каждому из 28 представляемых в 2024 году проектов также можно найти на сайте 18.gorodsreda.ru. Принять участие в голосовании могут граждане России с 14-летнего возраста.

В завершении совещания Александр Бречалов подчеркнул, что по нацпроекту «Жилье и городская среда» в республике продолжится реализация проектов, победивших в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Напомним, в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сообщил, что всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды будет продлен до 2030 года. А на крупные проекты в этой сфере направят 360 миллиардов рублей.

В этой связи Глава Удмуртии дал поручение главам городов Сарапула, Глазова, Воткинска, Можги и Камбарки в ближайшие 2 недели представить концептуальный перечень пространств и проектов, с которыми городские администрации будут участвовать в конкурсе до 2030 года. 

https://www.udmurt.ru/press_center/news/aleksandr-brechalov-17-tysyach-zhiteley-udmurtii-vybrali-obekty-blagoustroystva-na-2025-god-v-ochnom/

 

Читать далее

ОАЭ СТАНУТ СТРАНОЙ-ПАРТНЕРОМ ВЫСТАВКИ ИННОПРОМ-2024

14.03.2024

Объединенные Арабские Эмираты станут страной-партнером выставки ИННОПРОМ, которая пройдет с 8 по 11 июля 2024 года в Екатеринбурге. Делегацию возглавит Султан бен Ахмед аль-Джабер, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, специальный представитель ОАЭ по России.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, являющийся также сопредседателем Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, подчеркнул, что за последние годы российско-эмиратские отношения достигли высокого уровня. Он отметил, что торгово-экономическое сотрудничество стремительно развивается, а двусторонний товарооборот превысил отметку в 10 миллиардов долларов по итогам 2023 года.

Денис Мантуров также подчеркнул успешную реализацию совместных проектов в промышленной сфере, активный диалог в областях энергетики, сельского хозяйства, туризма, а также увеличение гуманитарных связей. Он выразил убеждение, что участие ОАЭ в качестве страны-партнера на выставке ИННОПРОМ-2024 не только подтверждает особенную природу российско-эмиратских отношений, но и способствует дальнейшему развитию взаимовыгодных связей в ключевых секторах экономики.

Национальная экспозиция ОАЭ на выставке ИННОПРОМ представит участникам перспективные инновационные разработки и выделит ключевые области сотрудничества в сфере промышленности и экономики. В рамках бизнес-программы выставки произойдет Стратегический бизнес-форум «Россия — ОАЭ», который будет отличной возможностью обсудить текущие совместные проекты и рассмотреть перспективы расширения взаимодействия в промышленной и технологической сферах.

Объединенные Арабские Эмираты являются важным мировым бизнес-центром, где действуют особые экономические зоны, предоставляющие выгодные условия для инвестиций, международного сотрудничества и разработки высокотехнологичных проектов. Территория привлекает более 100 IT-стартапов ежегодно только в Дубае, что создает широкие возможности для технологического сотрудничества в областях автоматизации, робототехники, цифрового производства, медицинского оборудования и реабилитации, транспортного и промышленного машиностроения, а также производства материалов и компонентов.

ИННОПРОМ в Екатеринбурге - платформа для развития внешнеэкономических связей между компаниями разных стран. На площади 50 тыс. кв. м более 60 регионов России и мировые компании могут создавать новые производственные цепочки и находить формы сотрудничества. Ежегодно выставку посещают более 46 тыс. специалистов.

В предыдущие годы партнерами выставки становились страны — стратегические партнеры России в ключевых отраслях промышленности: Китай, Индия, Япония, Корея, Турция, Италия, Казахстан, Беларусь.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/312141.htm

Читать далее

В Сарапульском районе Удмуртии запустили новый межпоселковый газопровод

11.03.2024

В населенных пунктах Удмуртии продолжается строительство газопроводов в рамках программы социальной догазификации, которая стартовала в 2021 году по поручению Президента страны. 

Читать далее

С наступающим праздником - 8 марта!

07.03.2024

Дорогие, милые, прекрасные, обворожительные, шикарные, красивые девушки и женщины! Коллектив АНО "Центр энергосбережения УР" поздравляет вас с 8 Марта! Желает всем весеннего настроения! Будьте всегда такими же отзывчивыми и добрыми, с милыми улыбками и горячими сердцами. Пусть каждая из вас будет счастлива, желанна и любима. Успехов вам в работе, легких подъемов по карьерной лестнице, заслуженных премий, хорошей зарплаты и благосостояния. Всем желаем крепкого здоровья и бодрости духа, женского счастья и спокойствия в душе. Пусть всегда у вас всё будет, а главное, все близкие и родные будут рядом!

Читать далее

Александр Бречалов: «Новые троллейбусы, которые получит Удмуртия по нацпроекту, будут с увеличенным запасом хода»

05.03.2024

На аппаратном совещании Глава Удмуртии уделил внимание перспективам развития транспортного сообщения в столице республики.  

Читать далее

Ярослав Семенов: "В Удмуртии будут развивать электротранспорт"

01.03.2024

Соглашение о системном развитии электротранспорта в Удмуртии было подписано председателем Правительства региона Ярославом Семеновым и Генеральным директором компании Hyper Алексеем Тихоновым.   

Читать далее