Самый экономный и самый молодой: уникальный район Екатеринбурга

По итогам прошлого года в России ввели в эксплуатацию рекордные 85 миллионов квадратных метров жилой недвижимости.  При этом доля жилья эконом-класса в общей структуре застройки выросла на 21 процента.

новый район ЕкбМинстрой России провел всероссийский конкурс на лучший проект энергосбережения при строительстве жилья эконом-класса. Победителем стал квартал Академический в городе Екатеринбург. 

Чистый воздух в квартире и самые низкие в городе коммунальные платежи. В самый молодой микрорайон Екатеринбурга - Академический - Алена Казакова переехала пять лет назад. Все дома здесь построены с применением энергосберегающих технологий.

"Я живу в уникальном доме, у нас есть приточка свежего воздуха - система рекуперации. Разводка по всей квартире. С помощью пульта можно сделать холодный воздух или теплый. Ощущаю свежий воздух, а когда прихожу к друзьям домой, кажется, что у них очень душно. Еще у меня весенняя аллергия, а тут она прошла", - рассказывает Алена.

Потери тепла через вентиляцию могут доходить до 40 процентов. Реализованная здесь система рекуперации позволила эту проблему решить.  

"Забирается воздух из, условно назовем, грязных зон - санузлов, кухни. Выбрасывается через вентиляционные установки на улицу. Тепло с уходящего воздуха, а в квартире - это где-то 22 градуса, снимается на теплообменник. Входящий с улицы воздух данным теплом подогревается, то есть не требуются затраты на подогрев входящего воздуха", - пояснил генеральный директор управляющей компании Николай Смирнягин.

Академический – это единственный микрорайон Екатеринбурга с закрытой системой теплоснабжения. В многоэтажках установлены индивидуальные тепловые пункты. Воду нагревают не на ТЭЦ, а в самих домах.   

"Тепловой пункт реализован по двухтрубной независимой закрытой схеме. Воду для отопления и горячего водоснабжения мы готовим самостоятельно. По отоплению вода нагревается относительно температуры наружного воздуха. На каждом доме установлен датчик погодного регулирования, и контролер регулирует, какую температуру подать в трубы отопления. По горячей воде нам надо подать температуру 65 градусов - мы ее подаем", - сообщил главный энергетик управляющей компании Павел Носов.

Чтобы улучшить качество воды, в многоэтажках установили повысительные насосы и автоматические фильтровальные станции.  

"Станция автоматическая, с обратной промывкой, у нее установлены дисковые фильтры. Станция сама себя мониторит, если фильтры загрязняются, промывает их поочередно. В первую очередь - это механическая очистка воды"», - рассказал Павел Носов.

За счет массового применения технологий энергосбережения потребление тепла в районе удалось снизить на 35 процентов по сравнению с обычными новостройками.

"Такое можно реализовывать только при комплексной застройке, когда за счет большого количества жилья можно использовать дополнительные затраты. Застройщик взял на себя те дополнительные затраты, которые были необходимы для того, чтобы внедрять эти мероприятия. Уже в течение трех лет тарифы на тепловую и электрическую энергию не меняются", - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.  

Строительство самого энергоэффективного микрорайона России началось в 2007 году. На сегодня возвели 1 200 000 квадратных метров недвижимости: 80 жилых домов, 2 школы и 8 детских садов. К 2035 году численность населения должна вырасти с нынешних 40 до 325 тысяч человек. Общая территория, отданная под застройку, - 1 300 гектаров.

В микрорайоне есть собственная диспетчерская. У жителей нет необходимости каждый месяц отправлять показания счетчиков: данные автоматически поступают на сервер управляющей компании. Все коммунальные вопросы можно решить через Интернет.

"Преимуществ много, первое, что мне нравится, что все квитанции на нашем сайте управляющей компании. Например, мне надо посмотреть остаток задолженности, -  я могу все сделать на сайте в режиме онлайн. Очень нравится, что смс-уведомления всегда. Мы знаем, что вода отключится, во время опрессовок наши отключения составляют максимум полдня", - сказала Алена Казакова.

 В планах подключить микрорайон к системе "умный дом", когда регулировать отопление и температуру в квартире можно будет с любого гаджета.

Добавим, что в целом по стране прогнозируется ввод жилья в объеме 76 миллионов квадратных метров. Это меньше, чем в прошлом году, но больше, чем в 2014-м. Вместе с тем, доля эконом-класса продолжит расти.

http://realty.vesti.ru/articles/36130