Подведены итоги деятельности Комитета Госдумы по энергетике

15 июня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, президента Российского газового общества Павла Завального.

Павел Николаевич сообщил, что уже можно подводить итоги не только этой уходящей сессии, но и созыва. За пять лет Комитетом ГД РФ было рассмотрено более ста законопроектов, 61 был отклонен или отозван, 28 приняты, 17 находятся в рассмотрении. Четверть законопроектов касалась электроэнергетики, 21% касались вопросов безопасности в ТЭК, 14% относились к энергоэффективности и энергосбережению, а остальные касались газа, угля и атомной энергетики.

Г-н Завальный отдельно отметил 2 важных законопроекта. Первый - ФЗ-307 о платёжной дисциплине. "Параллельно с ним идут уже инициативы по платежной дисциплине в ЖКХ", - сказал он. Специально для RusCable.Ru г-н Завальный прокомментировал, что действительно, подзаконные акты, которые позволят закону работать в полную силу, приняты ещё не все, и обычно их разрабатывают и принимают порядка полугода, но в этом случае их количество довольно велико, потому процесс может растянуться на год-полтора. Второй закон - повышение надежности и безопасности в ТЭК, в рамках которого даётся право правительству по актуализации технических регламентов. На сегодня актуализации требуют порядка 2000 нормативно-технических актов.

Рассказал г-н Завальный и о встрече российско-германской межпарламентской группы по энергетике 9 июня в Берлине, одним из вопросов было сохранение стабильного транзита газа через Украину в условиях реализации проекта газопровода "Северный поток-2". "Основная задача строительства "Северного потока-2" - компенсировать падающую добычу газа в ЕС", - сказал Павел Николаевич. То, что реализация этого проекта даст определенные преимущества в переговорах с Украиной, которая, наряду со странами Балтии и Польшей, является одной из противниц строительства, не новость. Однако, по словам г-на Завального, у украинской стороны нет средств на техническую модернизацию транзитной сети и в каком состоянии эта сеть будет уже через 10 лет - непонятно.

"По моему впечатлению, за последний год достаточно изменилась ситуация. Бизнес всегда был за сотрудничество, но, мне кажется, сегодня уже и на политическом уровне начинают принимать решение в пользу более тесного сотрудничества, отказа от метода решения проблем через санкции", - поделился Павел Николаевич.

Дал г-н Завальный и прогноз по цене на нефть, назвав равновесной цену в 70$: "Цена будет расти, и тенденция уже видна. Регулятором, скорее всего, будет сланцевый газ и сланцевая нефть, потому что себестоимость добычи сланцевой нефти оценивается где-то в 60-70 долларов, и регулятором сегодня уже будет не ОПЕК, которая потеряла свои регуляторские функции".

На сегодняшний день альтернативной энергетики в РФ порядка 1%. К 2025 году возможно нарастить до 4%, но это предел. По тарифам нецелесообразно этим заниматься больше, на сегодняшний день в России порядка 20 ГВт избыточных мощностей. Отвечая на вопрос журналистки RusCable.Ru о штрафах за выведение из эксплуатации вынужденной генерации при таком избытке мощностей, г-н Завальный ответил, что это один из нерешенных вопросов. Сейчас рассматривается закон об альтернативной котельной, который будет частично это решать. Также г-н Завальный рассказал о своём предложении, которое он направил в Минэнерго, где для ТЭЦ появится возможность продавать напрямую до 50% произведенной электроэнергии.

Одним из острых вопросов в России остаётся энергоэффективность. "Последние 10 лет все развитые страны на фоне роста ВВП, роста спроса на энергию, обеспечивают дополнительную энергию за счет программ энергосбережения и энергоэффективности", - сказал г-н Завальный. Что же касается России, то рост экономики у нас совпадает с ростом потребления энергии. "Мы должны стимулировать применение энергосбережения. И мы это делаем, но делаем… Была цель снизить энергоёмкость ВВП к 2020 году до уровня 2008 года. Она не будет достигнута. Может, на 20% снизим, не более того", - сказал Павел Николаевич. Сам же он сторонник штрафных санкций для стимуляции перехода на более энергоэффективные технологии: "Используешь неэффективно - заплати повышенный тариф".
          
Источник: www.ruscable.ru

Материал подготовлен: Techexpert-News