Мусоросжигательный завод принесет Казани 1,8 млрд рублей до 2036 года

«Ростех» презентовал проект строительства в РФ 4 мусоросжигательных заводов, в том в Казани. Экономический эффект для бюджета города в период 2020 - 2036 годов составит 1,8 млрд рублей, для республики – 4 млрд рублей.

улицы Татарстана. Уборка мусораКак сообщает мэрия Казани, по итогам конкурса инвестпроектов для строительства заводов, стали две компании, входящие в группу дочерней структуры госкорпорации «Ростех» «РТ-Инвест». В ходе презентации, гендиреткор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов раскрыл детали проекта. «Каждый завод в Московской области будет ежегодно перерабатывать 700 тыс. тонн отходов, завод в Татарстане – 550 тыс. тонн. Мы планируем запустить первый объект и сдать завод в эксплуатацию в 2021 году в Казани, а уже в 2023 году сдать все остальные», - сказал Шипелов. Как отметила инвестиционный директор «РТ-Инвест» Анастасия Верезубова, проект строительства заводов не предполагает субсидий из регионального и федерального бюджетов. По ее словам, проект предусматривает инвестиции в размере 150 млрд рублей, из них 20% – средства инвесторов, и 80% – заемное финансирование. При этом, ни один из источников выручки заводов не предусматривает роста нагрузки на население. Благодаря реализации проекта бюджет МО Казани за 2020-2036 годы пополнится на 1,8 млрд рублей, а бюджет Татарстана – на 4 млрд рублей. Кроме того, предполагается, что будут созданы дополнительные высокотехнологичные рабочие места.
Согласно проекту завода, переработка отходов начнется с герметичного бункера, из которого мусор с помощью крана направляется в установку для сжигания. Благодаря очень высоким температурам шлак, который образуется в процессе горения, становится безопасным. Металлы из шлака отбираются и повторно применяются. Тот же шлак, который остается, может использоваться при строительстве дорог. Дымовые газы, образующиеся в процессе сжигания, обрабатываются с помощью высоких температур с добавлением дополнительного воздуха, при этом молекулы органических веществ разрушаются и таким образом дымовые газы очищаются. В свою очередь, тепло, которое образуется в процессе сжигания отходов, используется для производства пара высокого давления. Затем этот пар направляется на турбину для производства электроэнергии. Дымовые газы, которые уже прошли высокотемпературную обработку, направляются в систему газоочистки.
Как сообщили в мэрии Казани, в столице Татарстана ежегодно образуется около 600 тыс. тонн отходов, объем ТКО каждый год растет на 1-3%. Площадь мусорных полигонов вокруг Казани с учетом санитарной зоны вокруг них на сегодня составляет более 900 га. В настоящее время все твердые бытовые отходы из Казани ежедневно свозятся на полигон «Восточный», который начал работать в марте 2017 года, и рассчитан на 15 лет. По мнению руководства компании «РТ-Инвест», полигоны – это вынужденная мера, от которой нужно отказываться. Предполагается, что строительство завода в Казани позволит к 2023 году полностью избавиться от образования новых свалок и достичь цели «нулевого захоронения».

http://www.rbc.ru/tatarstan/freenews/595f2c7a9a7947b5f577975a