Новые требования к осветительным устройствам

Принято Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. № 1356 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения».

Что изменилось, прокомментировал для ЕА Генеральный директор — член Правления Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС) Евгений Долин.

Постановление №1356 пришло на смену более ранней регулирующей версии – Постановлению Правительства от 20.07.2011г. №602. Главная задача – регулирование энергоэффективности в светотехнических устройствах. Предпосылки обновления требований – произошедший прогресс в технологиях, потребность в снижении энергозатрат и снижения вредного воздействия ртути на окружающую среду.

Постановление начнет действовать с середины 2018 года. Требования установлены к различным видам ламп, кроме ламп накаливания, и они будут ужесточаться на втором этапе, начиная с 2020 года. Исполняться эти требования должны, прежде всего, производителями, что найдет отражение в Технических условиях и спецификациях на продукцию. Заявленные в постановлении характеристики станут минимально возможными. В свою очередь, и потребители теперь должны будут учитывать эти параметры в своих технических заданиях, конкурсной и проектной документации и так далее.

Цель документа – не возвести на пьедестал топовые технологии или поставить заградительные требования некачественному свету, а установить нижний барьер для всего рынка – для потребителей, проектировщиков, импортеров и производителей.

http://www.energoatlas.ru/2017/11/16/1356-lamp-requirements/

Сегодня рынок светотехнической продукции в России остро нуждается в обеспечении стандартов качества. Хочется надеяться, что принятие постановления будет способствовать и работе на уровне Евразийской комиссии. Обсуждающийся уже несколько лет проект Технического регламента Таможенного союза по энергоэффективности электрооборудования может и хорош для рынков бытовой техники, однако светотехнический рынок характеризуется иными наборами показателей и требует отдельного регулирования.

Хорошо бы в обозримом будущем прийти также к регулированию характеристик светильников, а не ламп, хотя процедуры оценки в этом случае и сложнее, и дороже.

В реализации принятого документа важно, как на практике будет создаваться механизм его реализации. Открытым остается вопрос ответственности за несоблюдение требований Постановления, процедуры подтверждения соответствия, и особенно остро стоит вопрос возможной конкуренции с упомянутым проектом Техрегламента Таможенного союза о требованиях по энергоэффективности в случае его принятия в текущей и изначально устаревшей редакции. Минпромторгу России необходимо определиться с позицией в Комиссии и учесть реалии рынка и интересы производителей из России.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 г. №1356
Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения
Скачать