Обсуждается разделение программы поддержки ВИЭ

Минэкономразвития России считает, что при продлении программы поддержки энергетики на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) после 2024 г. возможно рассмотреть разделение видов помощи для компаний сектора, сообщил начальник отдела развития электроэнергетики в департаменте госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития России Андрей Габов на деловом завтраке Fitch Ratings.

"Продлевать программу на таких же условиях, я думаю, что целесообразности для государства по крайней мере нет, - сказал он. - Сейчас обсуждается подход разделения объемов поддержки. Участники, конечно, говорят, что программу нужно полностью сделать за счет поддержки рынка, но высказывается мнение, что программу нужно разделить".

В беседе с журналистами Габов уточнил, что дифференциация поддержки должна стать стимулом для развития экспортных проектов. В частности, на какой-то объем ВИЭ-проектов (эта цифра сейчас обсуждается) рассматривается предоставление льготного кредитования, налоговых льгот, распространение на проекты различных программ поддержки экспорта вместо традиционного возврата инвестиций в проекты с гарантированной доходностью с участников рынка (программы ДПМ ВИЭ).

"Предлагается, что часть [проектов] - поддержим с помощью различной экспортной поддержки, одну часть реализуем за счет рынка. Чтобы создать стимул сразу выхода на экспортные рынки. Не просто внутри [страны] мы программу запускаем, и она 10 лет реализуется, а к концу программы нам говорят, что мы не конкурентоспособны, и нам надо третью программу", - сказал он.

До 2024 г. в России действует поддержка ВИЭ через договоры на поставку мощности: для поддержки выбираются проекты с максимально низкими capex, затраты возвращаются из повышенных платежей энергорынка за 15 лет. В октябре 2018 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак дал поручения по продлению поддержки "зеленой генерации" на 2025-2035 гг.

"Зеленые сертификаты"

 Также МЭР считает целесообразным введение "зеленых сертификатов", которые тоже могут стать одним из видов поддержки развития возобновляемой энергетики в стране.

"Сейчас наблюдается тендеция, даже внутри страны, что есть компании, готовые покупать "зеленую электроэнергию". Они приходят в "Совет рынка", приходят в Минэкономразвития, - сказал Габов. - На наш взгляд, нужно развивать этот механизм. Не грузить тех, кто не хочет, но тех, кто желает, - почему бы не дать им эту возможность".

Замгендиректора по маркетингу и сбыту ООО "Интер РАО - Управление электрогенерацией" Александра Панина в рамках делового завтрака отметила, что механизм "зеленых сертификатов" обсуждается в "Совете рынка", но пока не решен вопрос, приведет ли это к снижению платежей по ДПМ. "Потребители предлагают снизить платеж по ВИЭ. Мы еще не прошли эту дискуссию", - сказала она.

 

http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1551433207