Минстрой России рассматривает переход на новую модель рынка тепла

Минстрой России рассматривает переход Самары, Новокуйбышевска, Тольятти и Владимира на новую модель рынка тепла. Заявки на отнесение к ценовым зонам теплоснабжения были направлены администрациями этих городов совместно с ПАО «Т Плюс». После предоставления дополнительных пояснений позиция Минстроя будет направлена в Минэнерго – орган, курирующий переход на новую модель.

Согласование федеральными органами исполнительной власти – ключевой этап перехода на новую модель рынка тепла. При отсутствии разногласий согласованные заявки направляются в Правительство РФ, где переход в ценовые зоны оформляется распоряжением Председателя Правительства. В настоящий момент такое распоряжение выпущено для двух городов европейской части России – Ульяновска и Оренбурга.

Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу «альтернативной котельной». Это позволит потребителям усилить контроль за качеством теплоснабжения, а бизнесу - существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру городов.

В случае одобрения заявок инвестиции «Т Плюс» в развитие теплоснабжения этих городов составят более 65 млрд. рублей за 15 лет. Причем более половины средств будет вложено в модернизацию наиболее изношенной муниципальной инфраструктуры. Это позволит снизить аварийность в теплосетях и повысить качество теплоснабжения.

 

https://www.eprussia.ru/news/base/2020/4612570.htm