Введена новая форма отчетности – декларация о потреблении энергетических ресурсов

Согласно поправкам, внесенным в прошлом году в положения Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязанность ежегодного представления в Минэкономразвития декларации о потреблении энергетических ресурсов распространяется теперь не только на органы власти и органы местного самоуправления, но также на все государственные и муниципальные учреждения.

Во исполнение данного требования Минэкономразвития утвердил Порядок представления указанной декларации и ее форму (приказ Минэкономразвития России от 28 октября 2019 г. № 707). Документ вступил в силу 13 марта текущего года. Немногим ранее – 2 марта – ведомство выпустило Инструкцию по заполнению декларации (Инструкция по заполнению декларации о потреблении энергетических ресурсов (утв. Минэкономразвития России 2 марта 2020 г.)).

Отчетный период для подачи декларации – календарный год, и отчитаться нужно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Соответственно, декларация за 2019 год в форме электронного документа и подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя органа власти/ органа местного самоуправления/ учреждения, должна быть размещена в ГИС "Энергоэффективность" до 30 апреля 2020 года.

При отсутствии технической возможности декларация может быть составлена на бумажном носителе и оформлена должным образом, а ее заверенная копия на бумаге с приложением текстового файла декларации на электронном носителе – представлена в Минэкономразвития по почте.



http://www.garant.ru/news/1335024/#ixzz6ITCZeFJw