Минстрой разработал новые правила определения энергоэффективности зданий

В пояснительной записке отмечается, что сейчас для достоверной фактической оценки энергоэффективности дома необходимы статистические данные приборов учета тепловой и электрической энергии за 3-4 отопительных сезона. При вводе здания в эксплуатацию невозможно достоверно предсказать модель его энергопотребления, а погрешности условных моделей зачастую превышают погрешности проектных расчетов.

Определять класс энергоэффективности оптимальнее по проектным параметрам зданий, считают в ведомстве. Это должны будут делать органы госстройнадзора или госжилнадзора. Новый порядок поможет снизить стоимость строительства, а также на 20-30% сократить эксплуатационные расходы.

Сейчас две трети новостроек имеют низкие классы энергоэффективности, отмечает эксперт тематической площадки ОНФ "Жильё и городская среда" Павел Склянчук. По его словам, в новостройках такая ситуация – следствие экономии на этапе строительства. В старом жилищном фонде потребление энергии в целом вдвое выше чем, чем в современных зданиях. Решить эту проблему можно либо капремонтом, либо энергосервисными мероприятиями. Для этого нужно развивать кредитную политику и субсидирование ЖКХ.

 

https://rg.ru/2020/07/27/opredeliat-energoeffektivnost-domov-budut-po-novym-pravilam.html