В Якутии рассмотрели проект энергетической стратегии республики

24 марта проект энергетической стратегии Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года с целевым видением до 2050 года» рассмотрели на Общественном совете Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), сообщается на сайте министерства. 

Научно-исследовательская работа (НИР) «Энергетическая стратегия РС (Я) на период до 2032 года с целевым видением до 2050 года» разрабатывается ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по заказу ГБУ «Академия наук РС(Я)».

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов отметил высокую важность и необходимость данного документа.

«Энергетическая стратегия определяет топливно-энергетический баланс республики и задает вектор дальнейшего развития жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики и смежных отраслей», – отметил Вячеслав Емельянов.

Директор Научно-исследовательского Института региональной экономики Севера СВФУ имени М.К. Аммосова Петр Гуляев представил проект НИР. В своем докладе он отметил, что при выполнении НИР были учтены такие задачи, как оценка применения местных углей с действующих и перспективных месторождений, формирование рационального топливно-энергетического баланса республики, развитие и рациональное использование экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса (ТЭК) республики (тепло- и электроэнергетика).

В ходе заседания участниками и членами совета высказаны замечания и рекомендации в части доработки проекта энергетической стратегии. В частности, прозвучали вопросы в части оценки развития ТЭК, экологии и производства тепловой энергии.

Источник