В регионы РФ направлено 8,8 млрд. рублей в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

Более 8,8 млрд. рублей направлено в регионы России на мероприятия по снижению уровня загрязнения окружающей среды. Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин 26 мая 2022 года.

Деньги получат 10 промышленных регионов. Это Забайкальский край, Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области. Все они – участники федерального проекта «Чистый воздух».

С помощью господдержки частные жилые дома в этих регионах переведут на газовое или электрическое теплоснабжение взамен печному или угольному. Кроме того, в большинстве регионов отремонтируют трамвайные пути и троллейбусные сети и закупят более экологичные модели общественного транспорта. Эти меры позволят снизить объем вредных выбросов в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию.

«Такой подход к решению экологических проблем поможет повысить качество жизни в регионах, создать более комфортные и безопасные условия для здоровья людей», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 30 мая.

В следующем году на мероприятия федерального проекта «Чистый воздух» предусмотрено более 11,7 млрд рублей.
Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 11 июня 2021 года №1577-р.

Источник