Сформирован рейтинг энергоэффективности городов Удмуртской Республики

Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики в качестве пилотного проекта сформировало рейтинг энергоэффективности городов региона.

Актуальность формирования рейтинга энергоэффективности органов местного самоуправления муниципальных образований вызвана необходимостью реализации государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территориальном, а не только на отраслевом уровне. Субъекты территориального рыночного хозяйства так же, как и объекты регионального управления заинтересованы в решении проблем энергосбережения в связи с ростом затрат на топливно-энергетические ресурсы и нуждаются в государственной поддержке и стимулировании.

АНО «Агентство по энергосбережению УР» разработала проект Методики формирования рейтинга энергоэффективности муниципальных образований, согласно которой формирование рейтинга предлагается осуществлять путем определения суммарного показателя (в баллах) по достигнутым результатам деятельности органов местного самоуправления в реализации политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории муниципальных образований. Оценка деятельности органов местного самоуправления производится путем определения значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В соответствии с решением протокола совещания от 27.01.2015 года в Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики АНО «Агентство по энергосбережению УР» рекомендовано провести работу внедрению Методики формирования рейтинга органов местного самоуправления по вопросам реализации политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В качестве «пилотного проекта» выбраны муниципальные образования 5 городских округов. Проведен анализ целевых показателей энергоэффективности и расчет суммарного показателя (в баллах) по достигнутым результатам деятельности органов местного самоуправления городских округов по вопросам реализации политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности за 2014 год.

{jd_file file==894}