Глава Удмуртии прокомментировал итоги рабочей командировки в Сочи

Глава Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал журналистам итоги своей рабочей командировки в Сочи, где с 29 сентября по 2 октября проходил Международный инвестиционный форум.

«Делегация Удмуртской Республики ежегодно принимает участие в Международных инвестиционных форумах в Сочи. В этом году в рамках мероприятий Форума мы подписали Соглашение с Центром развития государственно-частного партнёрства. Отмечу, что нам есть, что занести себе в актив в части развития государственно-частного партнёрства. За 2013-2015 годы были приняты решения об участии Удмуртии в реализации 11 проектов ГЧП, из них 7 проектов в социальной сфере. А всего, с учётом муниципалитетов, у нас реализуется сегодня 52 проекта ГЧП.

Кроме того, наш проект «Школьная карта» стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в субъектах РФ в номинации «Социально-экономическая политика».

В своих выступлениях Дмитрий Анатольевич Медведев задал очень хороший импульс. Он высказал ряд предложений. Одно из них – то, что бюджетную поддержку получат наименее обеспеченные регионы. Но условием этого будет развитие их экономического и налогового потенциала, сокращение бюджетного дефицита, уменьшение долговой нагрузки», - сказал Александр Соловьев.

Руководитель региона также добавил, что с 11 по 14 октября у нас в республике пройдёт международный инвестиционный форум «Бизнес-мост Удмуртии».

«Уверен, что многое из того, что прозвучало в Сочи, пригодится и на нашем форуме. Кстати, он проводится только в третий раз. Тем не менее, в прошлом году к нам приехали делегации из 13 стран и 6 регионов России. В этом должно быть не меньше. Так что приглашаю инвесторов в Ижевск!», - заявил Глава.

http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=314819

Проект соглашения между Правительством Удмуртии и Ассоциацией участников государственно-частного партнерства «Центр развития ГЧП» был одобрен 26 сентября, на заседании президиума кабмина УР.

По мнению министра экономики Удмуртии Михаила Зайцева, соглашение будет способствовать внедрению в республике современного регионального ГЧП-Стандарта. В частности, оно даст республике право в приоритетном порядке привлекать экспертов «Центра развития ГЧП» для оценки и оптимизации параметров проектов, для профессиональной оценки рисков сторон в условиях длительных по времени проектов, создаст дополнительные возможности для продвижения республиканских проектов на федеральных площадках.

«Проектам, реализованным на основе государственно-частного партнерства, на уровне России и в большинстве субъектов уделяется всё больше внимания. Они позволяют в условиях дефицита привлекать средства инвесторов на развитие общественно значимой инфраструктуры. Удмуртия имеет свой опыт работы в сфере государственно-частного партнёрства, принят закон о ГЧП, уже третий год работает инвестфонд, в 2016 году 58 млн рублей в республике направляется на ГЧП-проекты. А уровень развития сферы государственно-частного партнёрства является одним из критериев оценки эффективности работы Главы региона», — прокомментировал .Михаил Зайцев.

http://d-kvadrat.ru/dk/promo/22684.html