Удмуртия и Беларусь расширят сферы сотрудничества

Удмуртия и Беларусь приступили к подготовке протокола мероприятий по развитию сотрудничества на 2018-2020 годы.  Он будет составлен в ближайшее время и подписан до конца текущего года, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Флаги Удмуртия-Россия_БеларусьДля подготовки протокола и подробного знакомства с Удмуртией руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Петр Балтрукович посетил регион с рабочим визитом. Он встретился с и.о. председателя правительства УР Виктором Савельевым, с которым обсудил возможные сферы сотрудничества на перспективу: поставки сельскохозяйственной, строительной, медицинской техники и промышленного оборудования, совместные проекты в области льноводства, привлечение инвестиций в сельхозпереработку, гуманитарные проекты. В их числе возможное развитие побратимского движения. В частности, побратимские отношения могут быть установлены между городами Воткинск и Барановичи.
Пётр Балтрукович отметил, что основой для развития отношений может стать сотрудничество в области информационных и нанотехнологий, наработки в которых есть у Беларуси и Удмуртии. «Не исключено, что в протоколе мероприятий будут отражены и новые форматы, такие как Дни Беларуси в Удмуртии или, например, Дни города Ижевска в Бресте», - добавил он.
Виктор Савельев отметил, что одной из возможных площадок для обсуждения вопросов сотрудничества Удмуртии и Беларуси может стать ежегодный форум «Бизнес мост Удмуртии».
 
Справка
За январь-апрель 2017 года товарооборот Удмуртии с Беларусью по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 26% и составил $7,7 млн. При этом экспорт из Удмуртии вырос почти на 25%, составив $ 5,6 млн, а импорт из Беларусb увеличился на 30% и составил $2,2 млн.
Значительную часть в структуре экспорта из Удмуртии в Беларусь составляют черные металлы и изделия из них (55%), а также продукция машиностроительной промышленности (26%). Экспортные поставки осуществляют крупнейшие предприятия Удмуртии: ОАО «Ижсталь» (металлопрокат), Концерн «Калашников» (продукция гражданского назначения), Ижевский радиозавод (средства железнодорожной автоматики и связи), АО «Ижевский механический завод» (спортивно-охотничье оружие), ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» (напольный промышленный электротранспорт), Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» (товары народного потребления, автомобильные компоненты, медицинская техника), ОАО «Ижевский завод пластмасс» (изолон).
На сегодняшний день в крупных сетях Удмуртии реализуются белорусские промышленные товары: мебель, электротовары и бытовая техника, трикотажные изделия, обувь, кожгалантерея, косметика. Также в республике  представлены белорусские продовольственные товары: молочная продукция, сыры, соль.
 
http://d-kvadrat.ru/dk/promo/24836.html