Продолжается разработка программ энергосбережения для бюджетных организаций Удмуртии

В соответствие с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» бюджетными организациями Удмуртской Республики реализуются мероприятия с целью экономии топливно-энергетических ресурсов.

Энергосбережение является актуальным и необходимым условием нормального функционирования бюджетного учреждения, так как повышение эффективности использования энергетических ресурсов, при непрерывном росте цен на них позволяет добиться существенной экономии как энергетических, так и финансовых ресурсов.

Анализ деятельности бюджетных учреждений показывает, что основные потери энергетических ресурсов наблюдаются при неэффективном использовании, распределении и потреблении энергии. Нерациональное использование энергии приводит к увеличению  расходов учреждения и  росту финансовой нагрузки на бюджеты различных уровней.

Для достижения данной цели в I полугодии 2017 года для бюджетных организаций специалистами Агентства по энергосбережению УР разработаны 11 программ в области энергосбережения и энергетической эффективности, включающие актуальные мероприятия с планируемой экономией энергоресурсов в сумме 11,4 млн. руб. По результатам разработанных программ для реализации наиболее затратных технических мероприятий рекомендованы к заключению энергосервисные договоры (контракты).