В Удмуртии появилась точка присутствия Группы РЭЦ

На прошлой неделе Гарантийный фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Удмуртской Республики подписал партнёрское соглашение с АО «Российский экспортный центр». Точка присутствия Группы РЭЦ в Удмуртии создана на базе Центра поддержки экспорта Удмуртской Республики.
 

Основной задачей регионального партнёра является информирование региональных предприятий о мерах поддержки Группы РЭЦ, а также содействие в их получении. В рамках партнёрского соглашения планируется проведение мероприятий, направленных на популяризацию услуг Группы РЭЦ, а также экспортной деятельности. 

Центр поддержки экспорта Удмуртской Республики сотрудничает с Российским экспортным центром с 2016 года. С апреля 2017 года в республике реализуется очная программа Школы экспорта РЭЦ, в рамках которой прошли обучение почти 50 экспортеров по 5 блокам: введение в экспорт, маркетинг, деловая коммуникация, правовое обеспечение и финансовые ресурсы для экспортера. 

До конца 2017 планируется провести еще 4 тренинга. Сейчас открыта запись на очные модули «Документационное обеспечение экспортной деятельности» и «Таможенное оформление экспортных операций». Записаться на обучение можно на сайте www.exportedu.ru. 

«Мы с удовольствием сотрудничаем с коллегами из РЭЦ, – отмечает Валерия Антоненко, руководитель Центра поддержки экспорта Удмуртской Республики, – потому что для наших экспортеров – это дополнительная возможность получить поддержку. Объединяя наши усилия по продвижению на зарубежные рынки, мы получаем наилучший результат. Наши экспортеры уже активно участвуют в программе РЭЦ по субсидированию затрат на выставочную деятельность, популярностью также пользуются услуги по поиску потенциальных партнеров на зарубежных рынках». 

«Подписанное соглашение – продолжение работы Правительства Удмуртии по выстраиванию новых мер поддержки предпринимателей республики. РЭЦ – ключевой партнёр для вывода на экспорт продукции #СделановУдмуртии. У нас уже реализуется образовательная программа Школы экспорта РЭЦ, Удмуртия в числе первых регионов будет внедрять региональный экспортный стандарт, ведется серьезная работа по содействию поставкам на зарубежные рынки гражданской продукции предприятий ОПК республики. Создание региональной точки присутствия позволит перейти к полному сопровождению экспортеров - до получения конкретного результата в виде льготы, участия в профильной выставке, компенсации затрат или дешевых финансовых ресурсов», - отметил и.о. первого заместителя Председателя Правительства УР Александр Свинин.

Всего РЭЦ предлагает около 100 форм поддержки для экспортеров, в том числе такие востребованные как компенсация затрат на сертификацию, международное патентование, транспортировку продукции за рубеж. С полной информацией о возможностях группы РЭЦ можно ознакомиться на сайте Центра поддержки экспорта Удмуртской Республики (www.udmexport.ru) или по телефону 655-580. 

В Группу РЭЦ входят Российский экспортный центр, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и РОСЭКСИМБАНК. Региональные точки присутствия РЭЦ создаются в соответствии с приоритетным проектом «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=317669