Первый в России майнинговый центр может появиться в Удмуртии

25 октября Удмуртию посетила делегация одного из крупнейших китайских производителей оборудования для майнинга — компании Innosilicon. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

 

Встреча в УР с майнинговойкомпанией InnosiliconПредприниматели из Китая выразили заинтересованность в создании на территории республики майнингового центра, основной задачей которого станет добыча криптовалюты.

В обсуждении проекта приняли участие и.о. первого заместителя председателя правительства УР Александр Свинин, и.о. министра энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов УР Иван Маринин, директор АНО «Центр инвестиционного развития УР» Роман Вахитов, председатель экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям при Государственной Думе РФ Артем Кольцов.

Генеральный менеджер компании Innosilicon, Джао Лей, сообщила, что Удмуртия была выбрана как регион с развитой промышленностью и командой, «понимающей отрасль и ее широкие перспективы». Представителям китайской компании были предложены варианты производственных площадок, на базе которых такой центр мог бы функционировать.

«Рынок криптовалют, блокчейна, ICO, смарт-контрактов стремительно развивается и находится в нашем фокусе. В республике есть ресурсы и возможности для сотрудничества в этих направлениях. Соглашение с Innosilicon может стать первым проектом в области регулирования цифровых технологий в финансовой сфере, а также позволит привлечь инвестиции, создать дополнительные рабочие места и получать стабильный доход от продажи электричества», — отметил Александр Свинин.

«Если у нас все получится, если мы договоримся, — этот центр станет первым в России примером сотрудничества между производителем оборудования для майнинга и правительством. В дальнейшем, на его базе мы сможем более эффективно определить правила игры в майнинге и блокчейне», — сказал Артем Кольцов.

В ближайшее время эксперты Innosilicon подготовят подробное инвестиционное предложение для Правительства Удмуртии, после чего переговоры о создании майнингового центра будут продолжены.

http://d-kvadrat.ru/dk/promo/25594.html