Продолжается модернизация парка ИжГЭТ

С 4 августа в Ижевске перевозит пассажиров новый «энергосберегающий» троллейбус. Он курсирует по маршруту № 9. Об этом сообщила пресс-служба «ИжГорЭлектроТранс».
Модернизированный троллейбус ИжевскаТроллейбус имеет измененный внешний вид, новую форму торцевой маски, фирменный красный цвет и потребляет на 35% меньше электроэнергии. Техника уже прошла испытания в режиме обкатки.

«Данный проект разрабатывается нами не взамен планов по приобретению новых трамваев и троллейбусов, а в дополнение к ним. Такой подход требует меньше единовременных вложений. Если новый троллейбус отечественные заводы предлагают по цене от 12 млн рублей, то модернизация обошлась нам примерно в 4,8 млн. В настоящий момент мы ищем любые источники инвестиций как для производственных проектов по модернизации парка, так и для покупки новой техники. К сожалению, собственных средств предприятия для этого недостаточно, поскольку ни одно электротранспортное предприятие нашей страны и даже мира не приобретает трамваи, троллейбусы, вагоны метро на средства, полученные с пассажиров. Для этого существуют государственные и муниципальные программы, проекты с привлечением частных инвестиций. Уверен, что для сохранения образцового состояния ижевского транспорта тоже будет найден источник финансирования, ведь интересные проекты, проработанные и с технической, и с экономической точки зрения, у нас, как видите, есть», — сообщил генеральный директор МУП «ИжГЭТ» Андрей Батов.

На сегодняшний день износ парка троллейбусов Ижевска составляет около 70%. В последний раз 2 новых троллейбуса для города приобретались 9 лет назад на средства, выделенные бюджетом Удмуртии.

http://xn--c1aff6b0c.xn--p1ai/novosti/s-proizvodstva-izhget-vyshel-energosberegayushchiy-trolleybus/