Какие общественные пространства благоустроят в Ижевске в 2019 году

О предстоящих работах в 2019 году по благоустройству территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» сообщило информационно-аналитическое управление администрации города.

11 марта, глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел заседание общественной комиссии для организации общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды».
Начальник Управления благоустройства и транспорта Ольга Удалова сообщила, что в 2019 году пройдут работы по благоустройству 23 придомовых территорий 40 многоквартирных домов. На эти цели в рамках федерального проекта планируется направить 89 млн рублей.
Также на средства, выделенные в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», будут завершены первый и второй этапы реконструкции Центральной площади. Сумма, выделенная на этот объект в 2019 году, составляет порядка 120 млн рублей.
Кроме того, в программу на 2019 год внесен ряд общественных пространств в каждом районе города. Один из них - сквер на улице Оружейника Драгунова в Ленинском районе Ижевска. В уже имеющуюся проектно-сметную документацию до конца апреля вносятся корректировки на основании пожеланий горожан. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ - 35 млн рублей, они будут проведены за счет федеральных средств в этом году.
Для сквера «Птичий», расположенного между домами № 158 на улице Пушкинская и № 191а на улице Коммунаров в Первомайском районе города, проектно-сметную документацию также до конца апреля разработает инвестор, строительство будет вестись этим летом за счет федеральной программы.
Таким образом, общая сумма средств, привлеченных в 2019 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» из вышестоящих бюджетов, составит 252 млн рублей.
«За счет экономии, полученной по итогам торгов по указанным выше объектам, мы планируем также благоустроить сквер «Рябиновый» в Индустриальном районе», - отметила Ольга Удалова.
К 100-летию Михаила Калашникова в Октябрьском районе Ижевска появится сквер его имени. Проектно-сметную документацию подготовил ИжГТУ, строительно-монтажные работы оплатит инвестор, за счет средств местного бюджета будут профинансированы работы по благоустройству пешеходных дорожек и парковок.
Для сквера на улице Ворошилова у ТРК «Столица» в Устиновском районе за счет средств муниципального бюджета в этом году будет разработана проектно-сметная документация.
«Важно, что каждый район Ижевска в этом году, так или иначе, вовлечен в программу «Формирование комфортной городской среды». Мы либо благоустраиваем сквер, либо - как в случае с лесопосадкой на улице Ворошилова в Устиновском районе - готовим проекты, которые планируем реализовать в последующие годы. Ну и, безусловно, в рамках проекта преобразится наша главная городская площадь. К сентябрю все работы должны быть на ней завершены», - подчеркнул Олег Бекмеметьев.
 
http://izvestiaur.ru/news/view/16916501.html