Энергосервис в Угловском санатории

Энергосервисный контракт (ЭСК) - как инструмент для обновления коммунальной инфраструктуры государственных учреждений Удмуртии без привлечения бюджетных средств республики.

В настоящее время Центром энергосбережения УР в рамках ЭСК проводится техническое перевооружение системы теплоснабжения котельной КУЗ УР «Угловской республиканский туберкулёзный санаторий Минздрава УР» с переводом с угля на газ.

Данный санаторий для взрослых специализируется на восстановлении функциональных возможностей и трудоспособности больных туберкулезом, проведении профилактических и реабилитационных мероприятий лицам, излеченным от туберкулеза, или лицам, получившим стационарную специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь и нуждающимся в долечивании, проведении профилактических мероприятий среди лиц из группы риска, в том числе лиц, контактирующих с больными туберкулезом.

В рамках контракта вместо пришедшей в упадок неэффективной угольной котельной санатория (1956 г. постройки с 3-мя котлами марки КО-015К, износ которых составляет 98%) установлена газовая блочно-модульная котельная. На котельной предусмотрена система диспетчеризации, что позволит исключить затраты на эксплуатацию и несвойственных функций по управлению энергетическим объектом, а также повысить надежность и бесперебойность работы котельной.

В настоящее время ведутся работы по подключению к сетям газоснабжения.

Реализуемые энергосберегающие мероприятия позволят улучшить качество теплоснабжения, снизить потребление тепловой энергии в учреждении и оптимизировать расходы бюджета республики на оплату потребляемых энергоресурсов, а также значительно улучшиться экологический фон, благодаря снижению выбросов загрязняющих веществ.

Объём капитальных затрат составил 2,1 млн руб

Планируемый экономический эффект за 5 лет - 3,9 млн руб