Удмуртия готова к зиме на 48 процентов

В настоящий момент республика готова к предстоящему отопительному периоду на 48 процентов. Показатель больше прошлогоднего, но темп необходимо держать. Об этом сегодня шла речь на очередном заседании межведомственной комиссии по подготовке к зиме, организованном в режиме ВКС Минстроем Удмуртии.

О ходе проведения работ по подготовке к зиме доложили руководители городов и районов, где в настоящий момент есть проблемные объекты, требующие особого контроля. В Ижевске – это котельная МАН, по которой ожидается решение в августе. В Воткинске – котельная №5 пос. «Вогулка» и котельная № 7. Процент готовности к зиме обеих на сегодня составляет 30%.

В Балезинском районе - котельные в деревнях Падера, Большой Варыж, Ушур и Кожило. Администрация района изыскивает средства на приобретение котлов. В Малой Пурге – Школьная котельная. Взамен старой аварийной будет построена новая блочно-модульная котельная, которая в конце года зайдет в отопительный сезон. В котельной п. Борок Камбарского района будут проведены работы по техническому перевооружению со сроком выполнения в 2021-2022 годах. Средства в республиканском бюджете на это предусмотрены. Реконструкцию котельной в с. Асановский совхоз-техникум Алнашского района планируется предусмотреть в инвестиционной программе обслуживающей организации.

Если говорить в целом по готовности, лидером сегодня среди городов является Ижевск. По словам начальника Управления ЖКХ г. Ижевска Алексея Мещанинова, из 55 км запланированных к замене теплосетей заменено уже 30,5 км. На 60% выполнены работы по реконструкции ЦТП. В планах провести её в 10 центральных тепловых пунктах Ижевска. Такой же процент готовности и по котельным, которые в текущем году реконструируются. Из 6-ти котельных, где проводится эта работа, одна полностью переводится на газ, в остальных идёт процесс техперевооружения.

Лидером среди районов по-прежнему остаётся Каракулинский район. Его готовность на сегодня к зиме составляет 68,7%. На второй позиции Граховский район (64,8%), третье место по уровню готовности у Увинского района (57,2%).

По жилищному фонду готовность составляет 55,9%;

– по детским учреждениям – 41,4%;

– по лечебным учреждениям – 31,4;

– учебные учреждения готовы на 38,3%;

– здания соцкультбыта готовы на 33,7%.

Работа по подготовке к зиме продолжается. В городах и районах предстоит сделать еще очень многое, чтобы благополучно зайти в отопительный сезон.

 

http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=328785