107 ТЫСЯЧ ДОМОВЛАДЕНИЙ ПОПАДАЮТ В ПРОГРАММУ ДОГАЗИФИКАЦИИ В УДМУРТИИ

В Правительстве Удмуртии прошло очередное заседание регионального штаба по реализации программы догазификации. Напомним, что 21 апреля Президент России Владимир Путин поддержал инициативу фракции «Единая Россия» и дал поручение по организации работ по бесплатной догазификации газифицированных населенных пунктов до границ участка.

Как напомнил Председатель Правительства региона Ярослав Семенов, по результатам инвентаризации домовладений в программу догазификации попадают 770 населенных пунктов и 107 414 домовладений Удмуртии.

С 12 июля в республике стартовала заявочная кампания. Предварительные заявки собирались силами АО «Газпром газораспределение Ижевск» и Администраций муниципальных образований. Со 2 августа подключились филиалы МФЦ Удмуртии. В настоящее время работает 301 пункт приема заявок: это Администрации муниципальных образованиях, филиалы и газовые участки АО «Газпром газораспределение Ижевск», МФЦ. Помимо этого, у жителей Удмуртии есть возможность отправить заявку, не выходя из дома, – на официальном портале Единого оператора газификации РФ – https://connectgas.ru/. Открыта горячая линия по вопросам газификации тел. 8(800)301-84-44.

Заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский  напомнил, что помимо догазификации, в ближайшие пять лет в рамках реализации Программы газоснабжения и газификации региона ПАО «Газпром» компания построит в республике 581 км межпоселковых газопроводов к 139 деревням, селам и поселкам, будут созданы условия для подключения к сетевому газу домовладений в 12 районах республики.

«За пять лет нам нужно создать в республике условия для газификации порядка 8,6 тысяч домовладений. Одновременно компания, согласно поручениям Президента России Владимира Владимировича Путина, реализует в Удмуртии подключение к газовым сетям по ускоренной схеме практически четверти от уже газифицированных домов региона. Задача амбициозная, но уверен, что с поддержкой властей республики мы с ней справимся», — отметил Юрий Пахомовский.

Ярослав Семенов рассказал о ходе заявочной кампании. «По оперативным данным поступило уже 6059 заявок из 320 населенных пунктов республики. Основная задача сейчас - составить пообъектный график догазификации. Работа очень большая и очень сжатые сроки - до 1 сентября 2021 года график должен быть утвержден и размещен в цифровой форме Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации», -

В рамках штаба также были затронуты вопросы внедрения пилотных проектов по апробации абонентских сервисов, безопасного использования газа в быту и платежной дисциплины потребителей. Кроме того, главы Алнашского и Завьяловского районов рассказали о ходе заявочной кампании на их территории. Отметим, что Алнаши – один из лидеров по количеству заявок при этом, это уже один из самых газифицированных районов республики. В Завьяловском районе ситуация другая – он стремительно развивается, активно застраиваются целые микрорайоны, поэтому вопрос газификации стоит особенно остро. Руководители районов рассказали о том, что для активизации процесса подачи заявок будут организованы поквартирные обходы. Важно, чтобы каждый житель, желающий подключиться к газу, смог это сделать и точно знал, как это сделать.

http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=328924