Межпоселковый газопровод запустили в Сюмсинском районе Удмуртии

Он позволит газифицировать практически 1000 домовладений

В Сюмсинском районе ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод, который обеспечит голубым топливом сразу девять населенных пунктов: деревню Русская Бабья, деревню Удмуртская Бабья, деревню Балма, село Кильмезь, село Муки-Какси, станцию Сюрек, деревню Васькино, деревню Блаж-Юс и деревню Пижил.

 

Первой газ получила жительница села Муки-Какси Рузалия Габдрахманова. Около своего дома она держит магазин, где постоянно покупают продукты местные жители. 25 ноября ее дом впервые согрели с помощью газа. От радости пенсионерка включила газовый котел на полную мощность: спать пришлось с открытыми форточками, но хотелось нарадоваться.

Межпоселковый газопровод длиной почти в 51 км позволит газифицировать 996 домовладений, три школы, три детских сада, детский дом, детскую школу искусств и библиотеку.

«Газификация – это наша приоритетная задача, чтобы в ваших домах был комфорт и уют. Поэтому я искренне вас поздравляю с этим праздником. У вас освободится время от заготовки дров и топки печей, и вы сможете направить его на развитие вашей семьи и благосостояния», – пожелал жителям деревни Муки-Какси Сергей Сивцов, заместитель генерального директора по инвестициям и строительству АО «Газпром газораспределение Ижевск».

Жителей также поздравили с пуском газа глава муниципального образования «Сюмсинский район» Владимир Семенов и глава муниципального образования «Муки-Каксинское» Антонида Сидорова.

«Мы этого события ждали очень долго. Будет в наших домах газ, и мы очень рады этому. Мы добились этого благодаря республиканской и районной поддержке. Большое спасибо я хочу сказать жителям. Вы вовремя написали заявки. Уверена, что большинство из вас получит газ до конца года», – прокомментировала Антонида Сидорова.

Удмуртия участвует в программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром» с 2006 года, за это время газ пришел в 142 населенных пункта благодаря 39 межпоселковым газопроводам. А в декабре 2020-го ПАО «Газпром» и глава Удмуртии Александр Бречалов подписали программу на новый пятилетний период – 2021–2025 годы. Программой предусмотрено строительство 581 км межпоселковых газопроводов к 139 деревням в Балезинском, Вавожском, Глазовском, Граховском, Дебесском, Завьяловском, Игринском, Кезском, Красногорском, Сарапульском, Сюмсинском и Шарканском районах. Уже проведено 155 км труб к 31 населенному пункту. Также у жителей сел и деревень есть уникальная возможность попасть в программу догазификации, по которой газовую трубу до границы участка подведут бесплатно. Подать заявку на программу можно в единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ижевск», в офисах МФЦ на территории УР, на портале Единого оператора газификации (ЕОГ) РФ, на портале Госуслуг, на официальном сайте АО «Газпром газораспределение Ижевск» в личном кабинете.

При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, ИНН, ситуационный план и документы на земельный участок и жилой дом. 

https://izhlife.ru/communal/106981-mezhposelkovyy-gazoprovod-zapustili-v-syumsinskom-rayone-udmurtii.html