Александр Бречалов: выбрать объекты благоустройства 2023 года жители Удмуртии смогут с 15 апреля

Всероссийское голосование за парки, скверы, прогулочные зоны и другие общественные пространства, которые необходимо благоустроить в 2023 году, начнется 15 апреля на электронной платформе. Завершится выбор объектов 30 мая. Эти мероприятия пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

На оперативном совещании с вице-премьерами председатель правительства России Михаил Мишустин высоко оценил инициативу проведения голосования. Оно дает гражданам возможность самим определять проекты, которые должны быть реализованы.

О том, как голосование прошло в прошлом году, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. Он сообщил, что в нём «приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий».

«Этот конкурс даёт возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха. Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России», – заявил Марат Хуснуллин. Он также добавил, что в прошлом году помогали жителям определиться с выбором около 33 тысяч волонтёров. На голосование этого года заявились уже 40 тысяч добровольцев.

В Удмуртии в проекте участвует 7 населенных пунктов: Ижевск, Глазов, Воткинск, Сарапул, Можга, Игра и Ува. Как ранее отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов, на объектах, чьи проекты победили в прошлом году, скоро уже стартуют работы. Так, вчера подписан контракт на благоустройство очередного этапа Центральной площади Ижевска – безоговорочного лидера голосования – 2022. Эспланада – участок от Красной до Горького – будет выполнен в едином стиле с уже реконструированной площадью.

«В прошлом году более 66 тысяч человек приняли участие в рейтинговом голосовании, в этом году рассчитываем на ничуть не меньший интерес к проекту. Выбрать жители Удмуртии смогут из 13 объектов. Где-то это решение о необходимости благоустройства пространства, где-то - выбор концепции, а где-то нужно определиться с наполнением территории», - рассказал Глава Удмуртии.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:

- на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

- на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;

- через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

В Удмуртии также будет организована дополнительная возможность проголосовать для тех, кто не смог этого сделать самостоятельно - в стационарном пункте штаба проекта «ПоддЕРжка» по адресу: Ижевск, ул. Наговицына, 9б. Ежедневно с 9-00 до 18-00.

http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=331237