АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ: «Т ПЛЮС ЗАМЕНИТ ЕЩЁ 5 КИЛОМЕТРОВ ТЕПЛОСЕТЕЙ В ИЖЕВСКЕ»

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов заключили Соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось на Петербургском международном экономическом форуме.

Стороны договорились о совместной работе в сфере развития системы теплоснабжения Ижевска, в частности, обновление магистральных теплосетей. Необходимые для этого инвестиции планируется привлечь благодаря переходу города в ценовую зону теплоснабжения. В результате совокупные капитальные вложения «Т Плюс» в обновление за период с 2022 по 2032 год достигнут 18,3 млрд руб.

«Переход города к ценовой зоне усилит эффект по надежности теплоснабжения, который удалось получить от реализации концессий. Дополнительные инвестиции позволят «Т Плюс» выполнить полную перезагрузку теплового узла Ижевска и на долгие годы обеспечить его жителей и предприятия услугами высокого качества. Концессионные соглашения, ДПМ-2 и ценовая зона станут основой для современного теплового узла», - отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Соглашение усилит взаимодействие в сфере теплоснабжения – уже в этом году в Ижевске будет заменено более 5 километров магистральных теплосетей. Важно, что переход к ценовой зоне не повлечет за собой увеличение тарифа на тепло для большинства горожан. В 2023 году он останется на уровне второго полугодия 2022 года. При этом надежность и качество теплоснабжения города будет расти за счет вложений предприятия в реконструкцию системы», – прокомментировал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Напомним, сегодня компания реализует в столице республики два концессионных соглашения, суммарный объем инвестиционных обязательств по которым за период с 2016 по 2032 год составляет 10,1 млрд рублей. С начала реализации концессий в городе заменены порядка 230 км квартальных сетей, модернизированы 41 ЦТП и 8 котельных.

http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=331692