В УДМУРТИИ БЛАГОУСТРОЕНО ОКОЛО 30% ДВОРОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

Об этом сообщил сегодня Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов в ходе брифинга с журналистами. Он отметил, что работы по благоустройству осуществляются в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", входящей в национальный проект "Жилье и городская среда", инициированный президентом России Владимиром Путиным.

"На текущий момент благоустроено 16 дворов и 28 общественных пространств. Это практически 30% от плана. Напомню, всего в 2022 году нам предстоит привести в порядок 76 дворов и 90 парков и скверов. Работы сейчас ведутся в 50 дворах и на 35 общественных площадках" - рассказал Ярослав Семенов.

Один из самых ярких проектов благоустройства территории 2022 года, который стал победителем Всероссийского конкурса малых городов - парк «Сердце Можги». Объект выполнен уже более, чем на 50%. Смонтирован металлический каркас летней веранды в Молодежном парке, завершена прокладка коммуникаций, устанавливаются фонари освещения, продолжаются работы по укладке брусчатки.

"Сердце Можги" - пример того, как граждане могут менять к лучшему свой город и реализовывать свои инициативы. Для того, чтобы учесть пожелания жителей, при реализации проекта был создан чат с участием Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова и активных горожан. Жители Можги написали о том, что хотели бы установить в парке фонтан. Александр Бречалов просьбу можгинцев поддержал и дал поручение заказчику обсудить необходимые изменения с подрядной организацией. Накануне глава региона сообщил, что фонтан в "Сердце Можги" обязательно появится.

Кроме того, по проекту будут благоустроены основные улицы города, площадь на ул. Наговицына, Молодежный парк, сквер у районного дома культуры, Центральная площадь и новое многофункциональное пространство «Гаражи».

В 2022 году на реализацию мероприятий программы "Формирование комфортной городской среды" в Удмуртии направлено 415 млн рублей, в том числе 403 млн рублей из федерального бюджета.
 
http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=331978