АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ: «ЗАВЕРШИТЬ РЕКОНСТРУКЦИЮ ГЛАВНОГО КОРПУСА ОРУЖЕЙНОГО ЗАВОДА В БЛИЖАЙШУЮ ПЯТИЛЕТКУ – ЭТО ДЕЛО ЧЕСТИ»

Александр Бречалов презентовал проект реконструкции главного корпуса оружейного завода министру культуры РФ Ольге Любимовой. Это объект культурного наследия, построенный в начале XIX века. На данный момент здание признано неудовлетворительным, требуется комплекс первоочередных противоаварийных мер, к примеру, усиление лестниц, фундаментов, участков перекрытий, замена покрытий кровли – проект уже разработан. Напомним, что после пожара в 2018 году здание лишилось главной доминанты – шпиля башни. Объем работ – огромный, предстоит реконструировать здание более 20 тыс. кв метров.

Следующий этап – разработка научно-проектной документации для проведения реконструкции. Она подразумевает сохранение исторического облика здания, наполнение новым содержанием, отражающим запрос города на развитие экономики знаний. Напомним, включение в Федеральную адресную программу поддержал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе визита Удмуртию в июне.

«Для нас завершить этот проект – это дело чести. Концепция реконструкции скрупулезно обсуждалась с общественностью. Она предполагает, в том числе, и внебюджетные источники финансирования. Для нас это знаковый проект, именно с этого здания, фактически, началась история Удмуртии», - сказал Александр Бречалов.

Ольга Любимова отметила, что сейчас самое важное – это этап проектировки. Потому что от этого зависит вся судьба реконструкции и объекта культурного наследия. Министр культуры также высоко оценила сочетание креативных пространств и бизнеса в концепции реконструкции. Подводя итог, Александр Бречалов и Ольга Любимова договорились вместе проработать варианты реализации проекта после подготовки всей необходимой документации.

Кроме того, министр ознакомилась с ходом реконструкции в здании будущего Театра юного зрителя в Ижевске. В одном крыле здания бывшего ДК «Ижмаш» ранее после реконструкции расположился Государственный русский драматический театр Удмуртии, а в другой части к концу 2022 года откроется первый в регионе ТЮЗ. Реконструкция помещений проходит с 2020 года в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

«Мы все очень ждём открытия первого в Удмуртии Театра юного зрителя и других учреждений культуры региона, которые обновляются или вновь создаются, смогут радовать и удивлять даже самого искушённого зрителя и гостей республики богатой палитрой культурных мероприятий», — сказала Ольга Любимова после осмотра помещений будущего ТЮЗа.

Ольга Любимова также отметила важность последующего включения театра в программы «Пушкинская карта» и «Большие гастроли», с тем, чтобы гастрольные возможности учреждения и доступность спектаклей для молодежи расширялись.

Подробнее о ходе реконструкции ТЮЗа и том, что ждёт его посетителей, рассказал Александр Бречалов: «По проекту зрительный зал Театра юного зрителя спроектирован в расчете на 170 мест, но их количество может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от особенностей сцены на каждом спектакле. Такие возможности нам даёт уникальная сцена-трансформер. Чтобы осуществить все задуманное, мы вносили изменения в проект. Сейчас большая часть оборудования ТЮЗа российского производства. Уверен, что наш театр в плане оснащения и возможностей для творчества будет лучший в стране. Отдельно благодарю Министерство культуры за поддержку в этом проекте».

Представитель подрядчика, Алексей Половников отметил, что прежде были сложности с доставкой оборудования в связи с санкциями и небольшая сдвижка вправо, но сейчас все работы в графике. Здесь будет смонтировано самое современное сценическое оборудование – 80% это российские производители.

http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=332121