ДО КОНЦА ГОДА В МОЖГЕ БУДЕТ ПРОЛОЖЕНО 15 КМ СЕТЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

В Можге продолжается строительство сетей водоснабжения и очистных сооружений.

Так, по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, выполняется второй этап реконструкции системы городского водоснабжения. Он включает в себя строительство новых водопроводных сетей.

В настоящий момент ведутся работы по укладке трубопровода: подготовлено песчаное основание, проведена сварка 7,5 км плетей водопровода. В ближайшее время будет проведена разработка второй нитки траншеи. Всего в 2022 году предстоит построить 15 км трубопровода.

Также в активной фазе работы на очистных сооружениях.

"Это стратегически важный объект для Можги, - рассказал Председатель регионального Правительства Ярослав Семенов. Старый комплекс оборудования из-за морального и физического износа был списан еще в 2005 году. Город фактически не осуществлял очистку сточных вод. Поэтому Глава Удмуртии Александр Бречалов взял решение этой проблемы под личный контроль. В результате в 2018 году в Можге был завершен первый этап строительства сооружений, который позволил запустить в эксплуатацию механическую очистку канализации и снизить уровень загрязнения стоков в реку Сюга на 40%. А в текущем году приступить к реализации второго этапа" - сообщил он.

Ранее, до начала 2022 года был построен фундамент основного здания сооружений, приобретено и установлено технологическое оборудование: 3 флотационные установки, 5 напольных блок-фильтров, 6 аэротенков.

Сейчас на объекте смонтированы металлоконструкции основного здания сооружений. Также возведено здание для обслуживающего персонала. В помещении выполнена теплоизоляция, проведены сети внутреннего электроснабжения, установлена система пожаробезопасности. Подрядчик приступил к строительству дороги к очистным сооружениям канализации.

Кроме того, проводятся мероприятия по реконструкции сетей водоотведения города, которые нуждаются в замене из-за высокого процента износа.

Работы на очистных сооружениях Можги завершатся в текущем году. Это позволит  запустить полную биологическую очистку сточных вод и существенно повысить экологическое благополучие окружающей территории.
 
http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=332219