В ШЕСТИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ САРАПУЛЬСКОГО РАЙОНА В ЭТОМ ГОДУ ПОЯВИТСЯ ГАЗ

В Сарапульском районе ведется строительство газораспределительных сетей. Трубы прокладывают по программе развития газификации и газоснабжения Удмуртской Республики в деревне Рябиновка. В ближайшее время они будут присоединены к межпоселковому газопроводу.  

По словам заместителя генерального директора АО «Газпром газораспределение Ижевск» Сергея Сивцова, жители деревни Рябиновка уже к концу текущего года получат возможность подключиться к газу.

"Межпоселковый газопровод свяжет 6 населенных пунктов Сарапульского района: деревни Елькино, Первомайский, Нижний Бугрыш, Смолино, Рябиновка и село Выезд, – прокомментировал Сергей Сивцов. – В настоящий момент он готов на 73%. Срок завершения работ – конец 2023 года, после чего появится техническая возможность подключения к газу свыше 190 домовладений".

Помимо этого, в деревне Выезд с электроотопления на газовое будут переведены фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры.

Напомним, что межпоселковые сети в Удмуртии строятся за счет средств ПАО «Газпром». Средства на внутрипоселковые газопроводы, которые параллельно прокладываются в этих деревнях, направляются из бюджета республики.

К концу года необходимо построить 21 км распределительной сети. В деревне Выезд этот процесс подходит к завершению. Уровень готовности сетей там составляет 90%. На 70% к подаче газа готова и Рябиновка.

По словам заместителя Главы администрации Сарапульского района Юрия Пермитина, люди с нетерпением ждут появления газа в своих деревнях. Приобретают необходимое оборудование, готовят пакеты документов для подключения дома к газу.

Со своей стороны, представители администрации района консультируют граждан, рассказывают, куда обращаться и что предоставлять для участия в программе догазификации. Эта программа, разработанная партией Единая Россия" по поручению президента России Владимира Путина, дает возможность любому жителю газифицированного населенного пункта бесплатно провести газ до границ своего участка. Заявку на участие в программе догазификации можно подать в офисах и филиалах АО «Газпром газораспределение Ижевск», через портал Госуслуг, в МФЦ либо на сайте Единого оператора газификации: https://connectgas.ru.
 
https://energy.s-kon.ru/category/vse-novosti/