Мир

МИКРОГЕНЕРАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДРАЙВЕРОМ РАЗВИТИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В США

28.03.2024

Сегмент микрогенерации стал ключевым фактором в развитии возобновляемых источников энергии в США, согласно данным Управления энергетической информации.

В 2023 году четверть ввода фотогальванических панелей пришлось на малые проекты мощностью менее 1 мегаватта, что свидетельствует о растущей популярности микрогенерации. Общий прирост мощности солнечных генераторов в США по итогам прошлого года достиг 30,8 гигаватта (ГВт), из них на проекты мощностью менее 1 мегаватта (МВт) пришлось 8,2 ГВт, в том числе 6,6 ГВт – на жилищный сектор, а 1,6 ГВт – на сферу услуг и промышленность.

Высокий интерес к микрогенерации в жилищном секторе США обусловлен действием налоговых льгот, снижением стоимости фотогальванических панелей и удобством их использования. Налоговый вычет в размере 30% стимулирует приобретение и установку солнечных панелей, а снижение стоимости установок способствует их широкому распространению.

Технические инновации, такие как ветротурбины и малая гидроустановка, представляют собой новые возможности для развития микрогенерации.
Ветротурбина для частных домов имеет уникальную конструкцию, позволяя производить электроэнергию на месте, а гидроустановка работает по простому, но эффективному принципу перепада высот даже на небольших водотоках.

Микрогенерация с использованием солнечных панелей остается лидером рынка, однако разнообразие технологий и устройств для малых проектов позволяет расширить возможности для генерации электроэнергии в жилищном секторе и сфере услуг, способствуя переходу к более экологическому и энергоэффективному развитию.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/1621288.htm

Читать далее

ОАЭ СТАНУТ СТРАНОЙ-ПАРТНЕРОМ ВЫСТАВКИ ИННОПРОМ-2024

14.03.2024

Объединенные Арабские Эмираты станут страной-партнером выставки ИННОПРОМ, которая пройдет с 8 по 11 июля 2024 года в Екатеринбурге. Делегацию возглавит Султан бен Ахмед аль-Джабер, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, специальный представитель ОАЭ по России.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, являющийся также сопредседателем Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, подчеркнул, что за последние годы российско-эмиратские отношения достигли высокого уровня. Он отметил, что торгово-экономическое сотрудничество стремительно развивается, а двусторонний товарооборот превысил отметку в 10 миллиардов долларов по итогам 2023 года.

Денис Мантуров также подчеркнул успешную реализацию совместных проектов в промышленной сфере, активный диалог в областях энергетики, сельского хозяйства, туризма, а также увеличение гуманитарных связей. Он выразил убеждение, что участие ОАЭ в качестве страны-партнера на выставке ИННОПРОМ-2024 не только подтверждает особенную природу российско-эмиратских отношений, но и способствует дальнейшему развитию взаимовыгодных связей в ключевых секторах экономики.

Национальная экспозиция ОАЭ на выставке ИННОПРОМ представит участникам перспективные инновационные разработки и выделит ключевые области сотрудничества в сфере промышленности и экономики. В рамках бизнес-программы выставки произойдет Стратегический бизнес-форум «Россия — ОАЭ», который будет отличной возможностью обсудить текущие совместные проекты и рассмотреть перспективы расширения взаимодействия в промышленной и технологической сферах.

Объединенные Арабские Эмираты являются важным мировым бизнес-центром, где действуют особые экономические зоны, предоставляющие выгодные условия для инвестиций, международного сотрудничества и разработки высокотехнологичных проектов. Территория привлекает более 100 IT-стартапов ежегодно только в Дубае, что создает широкие возможности для технологического сотрудничества в областях автоматизации, робототехники, цифрового производства, медицинского оборудования и реабилитации, транспортного и промышленного машиностроения, а также производства материалов и компонентов.

ИННОПРОМ в Екатеринбурге - платформа для развития внешнеэкономических связей между компаниями разных стран. На площади 50 тыс. кв. м более 60 регионов России и мировые компании могут создавать новые производственные цепочки и находить формы сотрудничества. Ежегодно выставку посещают более 46 тыс. специалистов.

В предыдущие годы партнерами выставки становились страны — стратегические партнеры России в ключевых отраслях промышленности: Китай, Индия, Япония, Корея, Турция, Италия, Казахстан, Беларусь.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/312141.htm

Читать далее

РЭА МИНЭНЕРГО РОССИИ ПРЕЗЕНТОВАЛО СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ ДО 2050 ГОДА

28.02.2024

Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго России представило актуальные сценарии развития мировой энергетики до 2050 года, разработка которых велась с 2023 года, сообщает пресс-служба организации.

Главный советник генерального директора РЭА Минэнерго России Владимир Дребенцов заявил, что их сценарии являются лишь первым шагом и переходят в другую плоскость, а именно в плоскость реальности. Он отметил, что при занимании национальной политикой каждая страна имеет свои потребности и интересы, и поэтому необходим соответствующий подход.

Особое внимание было уделено сценарию «чистый ноль», который предполагает достижение углеродного нейтралитета в мировой энергетике к 2050 году. Реализация этого плана возможна лишь при тесном сотрудничестве и взаимодействии между различными странами.

Владимир Дребенцов выразил уверенность в том, что возобновляемые источники энергии будут развиваться, и это можно видеть по данным, где в сценариях по чистой энергетике наблюдается значительный рост.

Директор АРВЭ Алексей Жихарев отметил, что при выборе новых экологических технологий как развитые, так и развивающиеся страны могут столкнуться с необходимостью отказа от некоторых социально-ориентированных программ. Он посчитал необходимым анализировать эту идею более детально, указав на то, что иногда при обсуждении экологических и инновационных технологий предполагается, что они автоматически будут неэффективными и дорогостоящими для общества и социального развития.

Алексей Жихарев также выразил мнение, что необходимо учитывать и другие расходы, которые несет общество при неустойчивом развитии. Он отметил, что принципы устойчивого развития и циркулярной экономики были приняты именно для обеспечения устойчивого развития экономики.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/9110970.htm

Читать далее

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ ОТМЕЧАЕТСЯ 26 ЯНВАРЯ

26.01.2024

26 января отмечается Международный день чистой энергии — день, направленный на поддержку глобального перехода к возобновляемым источникам энергии. Праздник был утвержден резолюцией ООН в память об основании Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA).

Использование чистой энергии является важной составляющей борьбы с изменением климата, поскольку большая часть выбросов парниковых газов обусловлена использованием ископаемых видов топлива.

Основным направлением в развитии чистой энергии является переход к возобновляемым источникам с целью сокращения выбросов углекислого газа и достижения нулевых выбросов к 2050 году.

Возобновляемые источники, такие как солнечная энергия, гидроэнергетика, ветроэнергетика и биоэнергетика, уже обеспечивают около 29% электроэнергии в мире.

В России в настоящее время доля возобновляемых источников энергии составляет 2,2%, но страна активно развивает солнечную и ветроэнергетику. За последние пять лет выработка солнечной и ветровой энергии увеличилась в шесть раз, а их доля в энергетическом балансе увеличилась вдвое.
С учетом этого развивается профильная программа Минэнерго России «ВИЭ 2.0» с прогнозными инвестициями в размере 50 миллиардов рублей к 2030 году.

Лидерами в использовании чистой энергии являются такие страны, как Норвегия, Бразилия и Новая Зеландия, доля возобновляемых источников в энергетике которых составляет от 80% до 98%.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/6249529.htm

Читать далее

Замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников и посол Алжира обсудили подготовку к седьмому саммиту ФСЭГ

22.01.2024

В преддверии седьмого саммита Форума стран-экспортёров газа (ФСЭГ) замминистра энергетики России Сергей Мочальников и посол Алжира в России Бумедиен Геннад обсудили ключевые вопросы повестки предстоящего ФСЭГ, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Сергей Мочальников отметил важность координации участников рынка на саммите и подчеркнул, что итоговая декларация будет отвечать интересам всех участников рынка.

Во время встречи стороны также обсудили развитие двустороннего сотрудничества в сфере топлива и энергетики, включая реализацию проектов в нефтегазовой отрасли.

Седьмой саммит ФСЭГ запланирован на 2 марта в Алжире, а накануне пройдет внеочередная министерская встреча Форума.

Представители российских энергетических компаний, присутствовавших на встрече, выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с алжирскими партнерами, особенно в сфере энергетического диалога.

Источник

Читать далее

ИНДИЙСКИЕ КОМПАНИИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ПОСТАВКАХ УГЛЯ ИЗ БУРЯТИИ

15.01.2024

О заинтересованности индийских компаний в увеличении поставок угля из России сообщил глава республики Бурятия Алексей Цыденов.

В ходе визита индийские представители выразили готовность приобретать уголь, а также зарабатывать право на добычу месторождений.

В ходе интервью «ТАСС» Алексей Цыденов отметил, что такой интерес со стороны индийских компаний подчеркивает важность реализации третьего этапа проекта Восточного полигона, который предполагает наращивание железнодорожной инфраструктуры.

Глава республики отметил, что уже сейчас из Бурятии поставляется уголь в Индию, но есть потенциал для роста поставок, который требует развития логистики и увеличения пропускной способности железной дороги.

По словам Цыденова, индийские компании ожидают увеличения потребления угля в Индии в ближайшие 15 лет, несмотря на развитие альтернативных источников энергии. Это связано с ростом экономики страны, что стимулирует потребность в поставках угля.

Глава Бурятии заключил, что представители индийских компаний готовы приобретать российский уголь в значительных объемах, что подтверждает важность угля как энергетического ресурса, особенно для металлургической отрасли.

https://www.eprussia.ru/news/base/2024/5063015.htm

Читать далее

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: РОССИЯ И ИНДИЯ УКРЕПЛЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО В ЭНЕРГЕТИКЕ

28.12.2023

Индия и Россия подтвердили намерение усилить сотрудничество в энергетической сфере. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров после встречи с его индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.

Сергей Лавров и Субраманьям Джайшанкар обсудили разнообразные аспекты сотрудничества, особенно в области экспорта углеводородов и мирного использования ядерной энергии.

Один из крупных проектов, на котором сосредоточено внимание двух стран, - это атомная электростанция «Куданкулам». Лавров подчеркнул, что этот проект является важным вкладом России в обеспечение Индии чистой и безопасной энергией. АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000 уже функционирует в штате Тамилнаду и является крупнейшей атомной электростанцией в Индии.

Глава МИД Индии также подтвердил успешное взаимодействие с Россией в сфере ядерной энергетики и сообщил, что были подписаны соглашения, касающиеся будущих блоков АЭС «Куданкулам».

Нужно отметить, что Россия и Индия имеют долгосрочные партнерские отношения в области ядерной энергии. В соответствии с межправительственными соглашениями, Россия строит в Индии несколько блоков АЭС «Куданкулам», которые помогут Индии удовлетворить ее энергетические потребности.

Сотрудничество между Россией и Индией в энергетической сфере продолжает развиваться, что позволяет обеим странам сотрудничать в области чистой и безопасной энергии и обеспечить стабильное энергоснабжение.

https://www.eprussia.ru/news/base/2023/3673548.htm

Читать далее

Нидерланды возобновили закупки российского СПГ после трехмесячного перерыва

12.12.2023

Нидерланды снова начали приобретать сжиженный природный газ (СПГ) у России после трехмесячного перерыва.

В апреле этого года страна заявила о намерении прекратить импорт СПГ из России, но уже в сентябре объемы закупок возобновились, как сообщают РИА Новости.

В прошлом месяце Нидерланды приобрели 211,5 млн кубометров российского газа на сумму 109 млн евро. При этом общий нидерландский импорт из России в целом вырос на 5,3% и составил 410,5 млн долларов.

Однако стоит отметить, что ранее США благодаря санкциям против России смогли заработать на продаже СПГ Евросоюзу более 50 млрд евро.

Источник новости и фото

Читать далее

Новак заявил о планах РФ и ОАЭ использовать российское оборудование в энергопроектах

07.12.2023

Россия и Объединенные Арабские Эмираты обсуждают перспективы применения российского оборудования в энергетических проектах в ОАЭ. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам переговоров двух стран.

«Прорабатываются совместные проекты по сертификации оборудования и использования российского оборудования в проектах в ОАЭ, осуществляется торговля нефтью и нефтепродуктами на взаимовыгодной основе», - отметил Новак, добавив, что диалог двух стран сможет придать дополнительный импульс, направленный на развитие сотрудничества в энергосфере.

По словам вице-премьера, ОАЭ остаются одним из ведущих стратегических партнеров в области энергетики для России.

Страны взаимодействуют в многостороннем формате. Речь идет о сотрудничестве в рамках ОПЕК+, совместном участии в Форуме стран-экспортеров газа и иных энергетических форматах.

https://www.eprussia.ru/news/base/2023/1862915.htm

Читать далее

Учёные разработали водородный двигатель для Арктики

23.11.2023

Разработка велась в рамках межотраслевого научно-производственного центра инновационных технологий Sidera, созданного для работы в сфере водородных технологий. Преимущество водородного двигателя для Арктики в том, что он не требует завоза дизельного топлива, а водород может выделяться из попутного газа, который выделяется при добыче нефти. Также такой вид топлива более экологичен и может применяться для собственной генерации.

Читать далее