«Рубикон» перейден: знаменательное событие для пеллетной отрасли (ФРГ)

В коммуне Дребах в Рудных горах (Саксония) в конце октября 2016 года введен в эксплуатацию 400-тысячный объект в Германии с системой отопления на пеллетах. Этот пеллетный котел мощностью 26 кВт производства баварской компании HDG будет отапливать пристроенную к жилому дому церковь (ранее здесь использовали жидкотопливный котел, работавший на нефтепродуктах).

В связи с этим знаменательным событием для пеллетной отрасли ФРГ директор Немецкого союза энергетической древесины и пеллет (DEPV) Мартин Бентеле передал владельцам котла,  семье Хоффманн, символический купон на бесплатное получение 3 т пеллет. В прошлом году в Саксонию было поставлено 5% общего числа всех вновь установленных пеллетных котлов в Германии. Лидер же по числу вновь установленных пеллетных котлов - Бавария (35%).

«Мы ожидали, что этот рубеж - 400 тыс. котлов - будет достигнут три года назад, - говорит г-н Бентеле. - Но, к сожалению, застой на рынке оборудования для систем отопления, связанный с аномально теплыми зимами, не обошел и пеллетную отрасль. А расширение использования пеллет для генерации тепловой энергии способствует так называемому энергетическому повороту на рынке тепловой энергии. Неоспоримым фактом является то, что использование современных высокоэффективных автоматических пеллетных котлов ведет к значительному сокращению выбросов СО2 в атмосферу. К примеру, в этом году в Германии благодаря эксплуатации пеллетных котлов ожидается сокращение выбросов СО2 на 3 млн т!

Пеллетные котлы в Германии устанавливают как в старых зданиях, где ранее использовались жидкостные или газовые котлы, так и в новостройках, где законодательно требуется устанавливать альтернативные источники энергии. И в последние годы пеллетные котлы все чаще устанавливают не только в жилых зданиях, но и в социальных зданиях (школах, детсадах, больницах, гостиницах, спортивных сооружениях и т. п.), на многих промышленных объектах и в офисных и складских помещениях. Это видно даже по балансу пеллетных котлов: из 400 000 единиц установленного оборудования 250 500 - котлы мощностью до 50 кВт, 12 000 - котлы большой мощности (от 50 кВт до нескольких мегаватт) и 137 500 - пеллетные камины. На октябрь 2016 года в Германии стоимость 1 кВт•ч тепловой энергии, полученной при сжигании пеллет, составляла 4,53 евроцента, при сжигании нефтепродуктов (печного топлива) - 5,46 евроцента, природного газа - 6,33 евроцента. При приобретении и установке пеллетных котлов и каминов государство возмещает владельцам этого оборудования от 20 до 30% его стоимости. Кроме того, для владельцев котлов на пеллетах существуют всевозможные региональные доплаты, референции, кредиты под минимальный процент и т. п. Что касается самих пеллет, то в Германии нет их дефицита, если сравнивать, например, с 2007 годом. Наоборот, местные производители могут полностью покрыть потребности всего рынка (2 млн т пеллет в год при установленной совокупной производственной мощности немецких пеллетных заводов 3,2 млн т в год).

http://www.lesprominform.ru/jarchive/articles/itemshow/4556