Построена огромная солнечная электростанция в форме панды

В Китае в очередной раз доказали, что и высокие технологии могут выглядеть забавно. Например, в Поднебесной взяли и построили огромную солнечную ферму, придав ей вид милой гигантской панды. 

СЭС в форме пандыБольшинство солнечных электростанций представляют собой огромные поля, заставленные специальными панелями. Однако новая солнечная электростанция в Китае отличается забавным дизайном.

China Merchants New Energy Group, один из крупнейших операторов экологически чистой энергии в стране, построила солнечную ферму Panda Power Plant площадью 248 акров в форме гигантской панды. Первый завод мощностью 50 мегаватт, был запущен 30 июня 2018 года, начав поставлять электроэнергию в систему в северо-западном Китае.

Однако одной пандой дело не закончится. Уже на конец этого года компания планирует запуск второго завода по производству электроэнергии, и он тоже будет выглядеть, как панда.

Как сообщают разработчики, солнечные фермы Panda Power Plant позволят устранить примерно миллион тонн угля, которые были бы использованы для производства электроэнергии, сократив выбросы углекислого газа в атмосферу на 2,74 миллиона тонн.

Отметим, China Merchants New Energy Group работала с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), чтобы сделать Panda Power Plant реальностью.

Компания надеется построить больше солнечных установок в форме панды в Китае в течение следующих пяти лет.

http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1531262404