Инженеры научились добывать электричество во время снегопада

Инженеры представили первое устройство Genius, с помощью которого можно добывать электричество из обычного снегопада. Об этом пишет Science Alert.

Технология Genius работает на принципах трибоэлектрического эффекта, при котором электроэнергия генерируется в результате контакта одного материала с другим. Материал, из которого сделан Genius, использует положительный заряд частиц снега. Снежинки могут отдать электроны в случае, если начинают взаимодействовать с отрицательно заряженным веществом.

За последние годы многие инженеры разработали аналогичные материалы, которые получают энергию из капель дождя, трения в автомобильных шинах и других процессов. Однако Genius станет первым устройством, работающим с зарядом снежинок.

«Снег уже заряжен, поэтому мы подумали, почему бы не взять другой материал с противоположным зарядом и не извлечь его для создания электричества?», - прокомментировал Махер Эль-Кади, технический директор исследовательской компании Nanotech Energy.

Статическое электричество в Genius возникает в результате взаимодействия одного материала, который захватывает электроны другого, отдающего электроны.

Технологию Genius ученые реализовали через силиконовый слой, который оказался лучшим проводником тока подобной силы. Во время исследований инженеры проверили силиконовый слой на велосипедном колесе и на подошве походного ботинка.

Полученный объем электричества не был огромным, однако в будущем будет легко встроить Genius в солнечные батареи для того, чтобы они генерировали электроэнергию и во время снежной погоды, когда солнечная эффективность сильно снижается.

 

https://www.sciencealert.com/new-first-of-its-kind-device-creates-electricity-from-snowfall