Площадь самой большой в мире солнечной электростанции увеличат на 50%

Самая большая в мире солнечная электростанция Hornsdale Power, которая построена из батарей Tesla в Южной Австралии, скоро станет еще больше. Управляющая станцией компания Neoen в начале 2020 года увеличит ее площадь на 50%, пишет New Atlas со ссылкой на сообщение компании.

Hornsdale Power была построена в 2017 году, ее общая мощность составляет 100 МВт, а емкость — 129 МВт·ч. Солнечная электростанция была построена за 100 дней для решения проблем с электроэнергией в Южной Австралии, где из-за нехватки электроэнергии происходили частые отключения.

Теперь Neoen подписала с правительством Южной Австралии соглашение о расширении площади Hornsdale Power на 50%. Это позволит увеличить емкость на 69 МВт·ч, а мощность — на 50 МВт.

Планируется, что модернизация солнечной электростанции будет завершена к середине 2020 года, отмечается в сообщении компании.

Ранее группа ученых из университетов Нюрнберга и Эрлангена установила новый мировой рекорд эффективности преобразования солнечной энергии в электричество с помощью органических фотоэлементов. КПД нового модуля составляет 12,6% на 26 кв. см, тогда как предыдущий рекорд составлял 9,7% на ту же площадь.

 

https://hightech.fm/2019/11/20/hornsdale-power