Казахстан готов стать одним из мировых центров зеленой энергетики

Казахстан располагает возможностями, чтобы стать региональным центром развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая проходит в Шарм-эш-Шейхе.

«У Казахстана есть потенциал стать одним из мировых центров зеленой энергетики. Поэтому мы готовы выступать в качестве регионального центра развития ВИЭ и в целом стимулировать переход Центральной Азии к зеленым технологиям», – сказал он.

По словам премьера, в настоящее время в республике доля зеленой энергии в общей выработке составляет около 3%. При этом к 2030 году планируется нарастить ее производство на 7 ГВт, до 15%, а выбросы углерода к этому же времени снизить как минимум на 15%.

Алихан Смаилов также напомнил, что Казахстан поставил перед собой амбициозную цель достичь углеродной нейтральности к 2060 году: «В рамках этого мы планируем до конца года принять Стратегию низкоуглеродного развития. Это станет историческим моментом: впервые страна в Центральной Азии принимает такой амбициозный документ».

Глава кабинета министров подчеркнул, что правительство Казахстана принимает меры для стимулирования зеленых инвестиций и готово предложить Международный финансовый центр «Астана» в качестве уникального регионального инвестиционного центра зеленых финансов.

«Мы также прилагаем значительные усилия в рамках нового Экологического кодекса и реализуем амбициозную задачу по посадке 2 млрд деревьев до 2025 года», – указал Алихан Смаилов.

Кроме того, он заявил о готовности властей страны сотрудничать со всеми международными партнерами по широкому спектру вопросов климатической повестки.